По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ традиционных методов экономических оценок инвестиции в секторе энергетики

Маджидов А. Ш. аспирант, Национальный исследовательский университет «МЭИ», г. Москва, E-mail: abdullomajidi@gmail.com
Каныбекова Н. К. магистрант, Национальный исследовательский университет «МЭИ», г. Москва, E-mail: nurzatkanybekova1995@gmail.com

Рассмотрены традиционные методы экономических оценок производства и инвестиции в секторе энергетики с целью обеспечения реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала энергетического сектора, и адекватная оценка экономической эффективности инвестиционных проектов.

Литература:

1. Самсонов В.С. Экономика предприятий энергетического комплекса: Учебни для вузов / В.С. Самсонов, М.А. Вяткин. – 2-е изд. – М.: Высшая школа, 2003. – 416 с.

2. Рекшинская Ю.Ю. Оценка эффективности инвестиционных проектов на предприятиях электроэнергетики / Ю.Ю. Рекшинская, И.В. Ульянычев // Менеджмент в России и за рубежом. – 2005. – № 3. – С. 38–44.

3. Поликарпова Т.И. Экономика и организация электроэнергетического производства: учеб. пособие / Т.И. Поликарпова, В.А. Финоченко. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2017. – 88 с.

4. Багиев Г.А. Организация, планирование и управление промышленной энергетикой. – М.: Высшая школа, 1993.

5. Клюев Ю.Б. Планирование на энергетических предприятиях / Ю.Б. Клюев, Л.П. Падалко // Учебник для вузов и техникумов. – М.: Высшая школа, 1992.

Проблема роста экономики неизбежно связана с эффективным вложением капитала. Все энергетические предприятия в той или иной степени осуществляют инвестиционную и инновационную деятельность. Основой принятия решения об инновациях и инвестициях служит грамотная инвестиционная политика. В свою очередь, разработка инвестиционной политики считается стратегической, одной из важнейших и перспективных задач управления. Необходимым условием разработки качественной инвестиционной политики эта качественная оценка экономической эффективности инвестиционных проектов и считается важной составной частью инвестиционной политики и требует специальных знаний и опыта [1–3].

История экономики энергетики началась практически в начале XX в. трудами известного ученого Г.М. Кржижановского, сформулировавшего основные понятия об энергетике как о единой, неразрывной «энергетической цепочке» от природного энергетического ресурса и до потребления топлива и энергии включительно. Именно эта концепция легла позже в основу понятия «топливно-энергетический комплекс». Такой комплексный, системотехнический подход определяет основные положения и особенности экономики энергетики, которая всегда была экономикой топливно-энергетического комплекса с акцентом на самую развитую и сложную его часть – электроэнергетику [1].

В последнее время из курса экономики выделены в отдельные специальные дисциплины разделы, посвященные методам экономических оценок – появились предметы «Экономическая оценка инвестиций» (для экономистов-менеджеров) и «Инновационный менеджмент» (для менеджеров). Однако в энергетике эти экономические оценки окрашены спецификой отрасли, такой как «Методы экономических оценок производства и инвестиций в энергетике», снабженной при мерах расчетов как энергетического, так и общепромышленного характера [1].

Экономические оценки проводятся как для действующих предприятий (фирм), так и для проектируемых инноваций. При этом различия могут состоять только в применяемых для сравнения эталонах – нормативных сроках окупаемости, коэффициентах эффективности, банковских процентных ставках, не изменяя самой методологии и системы оценочных показателей [1, 4, 5].

Для Цитирования:
Маджидов А. Ш., Каныбекова Н. К., Анализ традиционных методов экономических оценок инвестиции в секторе энергетики. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: