По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ существующих сеялок для посева зерновых культур

Ю. Нагуськина ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
А. Шуков ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

В статье дан анализ сеялок для посева зерновых культур.

Сеялки являются самой важной сельскохозяйственной техникой от успешного использования, которых, в конечном счете, зависит эффективность применения ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур. Несмотря на то что сеялки для мульчированного и прямого посева выполняют ту же функцию, что и традиционные, то есть вносят необходимое количество семян на требуемую глубину, они отличаются способностью срезать растительные остатки и корни. Для достижения этой цели каждый сошник сеялки должен иметь надлежащий вес, соответствующий размеру высеваемых семян и необходимой глубине посева.

В настоящее время основными моделями зерновых сеялок, выпускаемых отечественной промышленностью, по-прежнему остаются сеялки типа СЗ-3,6А.

Сеялка СЗ-З,6А предназначена для рядового посева семян зерновых, крупяных и других культур, близких к зерновым по размерам семян и нормам высева, с одновременным внесением в засеваемые рядки гранулированных минеральных удобрений. Эта посевная машина (рис. 1) имеет следующие рабочие органы: катушечные семявысевающие аппараты 13, туковысевающие аппараты 12, семяпроводы 14 и сошники 1 с загортачами 16. На раме 7 сеялки закреплен зернотуковый ящик 10 и смонтированы валы подъема сошников, гидроцилиндр 6, сница 3 с прицепным устройством 4. Двухдисковые сошники диаметром 350 м установлены под углом 10 град. друг к другу и шарнирно прикреплены посредством поводков к брусу рамы 7.

Многолетняя эксплуатация зерновых сеялок типа СЗ-3,6А в хозяйствах Пензенской области показала удовлетворительную работу сеялки на хорошо подготовленной почве. Однако она не способна выполнять качественный мульчированный посев. Кроме того, пульсирующий поток семян негативно сказывается на равномерности их распределения в рядках. Следует отметить, что из-за широкого распространения сеялок типа СЗ-3,6А в хозяйствах Поволжского региона зачастую различные сошники для подпочвенно-разбросного посева устанавливают именно на них.

Российским предприятием ОАО «Миллеровосельмаш» разработана прицепная сеялка СЗБ-9 (рис. 2), способная выполнять полосовой и сплошной подпочвенно — разбросной посев зерновых, зернобобовых, крупяных, кормовых культур и травосмесей с одновременным внесением удобрений. Она состоит из транспликатора и посевного адаптера. Транспликатор включает в себя раму, опирающуюся на колеса, бункер, пневмодозирующую систему, вентилятор центробежного типа, два высевающих аппарата катушечного типа. По ширине захвата посевного адаптера установлены 33 стрельчатые лапы с шириной захвата 280 мм и пять прикатывающих катков — шлейфов. В подсошниковом пространстве стрельчатых лап для распределения семян расположен направитель.

Для Цитирования:
Ю. Нагуськина, А. Шуков, Анализ существующих сеялок для посева зерновых культур. Главный агроном. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: