По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 65.011.56

Анализ существующих корпоративных автоматизированных систем контроля и учета энергоресурсов в промышленности

Пьо Хылам Хтут Московский институт электронной техники, г. Москва, E-mail: pjekhkh@gmail.com

Проведен анализ способов организации существующих локальных систем учета и контроля энергоресурсов в промышленности. Рассмотрены особенности построения типовых структурных схем систем контроля и учета энергоресурсов на промышленных предприятиях и способов организации автоматизированных систем контроля и учета энергоресурсов. Проведен анализ основных характеристик современных систем. Отмечены преимущества и недостатки. Сформулированы требования, предъявляемые к современным системам контроля и учета энергоресурсов. Рассмотрены основные виды систем и программные средства построения АСКУЭ.

Литература:

1. Электронный источник: http://referat.kulichki.net/referats/rkr/rkr-1-4221.zip

2. Электронный источник: https://dlib.rsl.ru/01004300205

3. Электронный источник: http://www.pandia.ru/text/78/080/10917-2.php

4. Электронный источник: http://pandia.ru/text/78/419/17852.php

Системы АСКУЭ [1], автоматизирующие контроль и учет потоков энергии и мощности в энергосистеме, базируются на получении информации от электросчетчиков, ее сборе, обработке и хранении на объектах с помощью специализированных микропроцессорных контроллеров с последующей передачей от них данных по каналам связи в центры обработки информации.

В качестве средств вычислительной техники для обработки информации АСКУЭ на крупных электростанциях и подстанциях, а также центрах обработки информации об энергии и мощности в предприятиях электрических (районах электрических сетей) и в энергосистеме в целом применяются выделенные для этих целей рабочие станции или персональные электронно-вычислительные машины стандартной комплектации и предназначенные для круглосуточной работы, как правило, включенные в местные локальные сети.

Типовая структурная схема АИИС КУЭ на базе КТС «Энергия+» для промышленного предприятия представлена на рис. 1.

Типовая АИИС КУЭ на базе КТС «Энергия+» строится по двухуровневой схеме:

• на первом уровне, на подстанциях (уровень ИИК), находятся счетчики электроэнергии с цифровым RS-485 и импульсными интерфейсами, а также технические средства для организации каналов связи с центром АИИС КУЭ;

• на втором уровне, в центре АИИС КУЭ предприятия (уровень ИВК), находится информационно-вычислительный комплекс на базе промышленного компьютера. Здесь же расположены технические средства для организации каналов связи с подстанциями и система единого времени.

На подстанциях устанавливается следующее оборудование:

Электросчетчики с RS-485 любого типа. Рекомендуются к установке электросчетчики СЭТ-4ТМ.03 (пример – подстанция №1). Электросчетчики СЭТ-4ТМ.03, помимо выполнения основных функций по измерению электроэнергии и мощности, производят измерения и мониторинг параметров электросети в соответствии с ГОСТ 13109, а именно: отклонение частоты (измерение); отклонение напряжения (измерение); отклонение от синусоидальности (мониторинг); коэффициенты обратной и нулевой последовательности (мониторинг).

Для Цитирования:
Пьо Хылам Хтут, Анализ существующих корпоративных автоматизированных систем контроля и учета энергоресурсов в промышленности. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: