По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.21

Анализ состояния хранения картофеля в картофелехранилищах Рязанской области и инновационные пути его решения

С. Афиногенова ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева»
Д. Бышов канд. техн. наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева»

Установлено, что после хранения картофеля в регулируемой газовой среде содержание крахмала, белка и витамина С в клубнях было в 1,5 раза больше, чем в контроле, а убыль массы — в 1,9 раза меньше по сравнению с контролем.

Литература:

1. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http: // www.ryazagro.ru.

2. Афиногенова С. Н. Особенности технического оснащения современной технологии обработки и хранения картофеля в регулируемой газовой среде // Агротехника и энергообеспечение. — 2014. — № 1. — Т. 1. — С. 146–151.

3. Афиногенова С. Н. Разработка технологической линии для обработки и хранения картофеля / С.Н. Афиногенова, С.А. Морозов // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе: материалы VI Российской науч.-практ. конф. — Ставрополь: Параграф, 2011. — С. 9–13.

4. Афиногенова С. Н. Инновационные решения в технологии хранения картофеля // Сучасні технології вирощування зернових, бобових та технічних культур: Матеріали Міжнародної науково-практичної інтернет-конференції. — Херсон: Колос, 2014. — С. 93–98.

5. Афиногенова С. Н. Технология длительного хранения картофеля в условиях вступления России в ВТО / С.Н. Афиногенова, С.А. Морозов // Инновационные технологии длительного хранения товаров в условиях вступления России в ВТО: Материалы Межд. науч.-практ. конф. — М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. — С. 8–11.

6. Афиногенова С. Н. Совершенствование технологии и конструкции технического устройства для хранения картофеля в регулируемой газовой среде // Напрями розвитку сучасних систем землеробства: Материiали Мiжнарод. науково-практич. iнтернетконференцiï. — Херсон: Колос, 2013. — С. 421–426.

Картофель — важнейшая сельскохозяйственная культура не только в Российской Федерации, Республике Беларусь, но и в Рязанской области [3].

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, в 2014 г. в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах региона мощности картофеле- и овощехранилищ составили 111,6 тыс. т единовременного хранения — это 63 картофелехранилища и 8 овощехранилищ вместимостью около 2000 т. Современными складскими мощностями по хранению картофеля располагают такие крупные производители, как ООО «Авангард» Рязанского района, колхоз «Заветы Ильича» Касимовского района, колхоз им. Ленина Касимовского района, ООО «Агрофирма «Усадьба» Клепиковского района, ООО «Агрохолдинг Шиловский» [9].

В условиях введенных против России санкций обеспечить все возрастающую потребность в продовольственном картофеле для потребителей может только инновационная технология хранения картофеля. Современным направлением при хранении в картофелехранилищах стационарного типа является внедрение технологии хранения картофеля с использованием регулируемой газовой среды [4]. Данные направления легли в основу теоретических и практических исследований, проводимых на кафедре товароведения и экспертизы ФГБОУ ВПО РГАТУ с 2005 г. Результатом многолетних исследований стали разработка и внедрение инновационных приемов в технологию хранения картофеля в Рязанской области [2].

В стационарных хранилищах по результатам исследований предлагается к внедрению технологическая линия сепарации и обработки клубней на базе картофелесортировального пункта КСП–15В и последующего хранения картофеля в регулируемой газовой среде [8].

Типовой технологический процесс обработки клубней осуществляется следующим образом. Ворох картофеля выгружают в приемный бункер пункта КСП-15В, откуда клубни поступают в загрузочный транспортер, затем — на сепаратор очистителя вороха. Очищенный от примесей картофель по транспортеру подачи поступает на модуль машины для калибрования, где картофель калибруется на три фракции: мелкую, среднюю и крупную, которая подается на транспортер переборки, откуда поступает на загрузочный конвейер. На загрузочном конвейере установлена рамка с распылителями и ультрамалообъемный протравитель УМОП-5. Картофель перед закладкой на хранение из протравителя УМОП-5 обрабатывается 0,2 %-ным спиртовым раствором сорбиновой кислоты в виде аэрозоля и через непродолжительное время испаряется. Из выгрузного транспортера картофель загружается в контейнер с полиэтиленовой емкостью с толщиной пленки 150 мкм.

Для Цитирования:
С. Афиногенова, Д. Бышов, Анализ состояния хранения картофеля в картофелехранилищах Рязанской области и инновационные пути его решения. Главный агроном. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: