По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.316.925.1

Анализ работы регистраторов аварийных событий в операционной зоне Северокавказского РДУ. Предложения по их совершенствованию

Гура Д.Н. ведущий специалист отдела РЗ службы РЗА, Северокавказское РДУ, филиал ОАО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ, г. Пятигорск, Ставропольский край
Корольков А.Л. директор, Северокавказское РДУ, филиал ОАО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ, г. Пятигорск, Ставропольский край

Надежное функционирование Единой энергетической системы России в значительной степени зависит от своевременности выявления, регистрации и передачи в центры диспетчерского и технологического управления данных об аварийных событиях и процессах при авариях в энергосистеме. Был проведен анализ и определена эффективность работы регистраторов аварийных событий, эксплуатирующихся в операционной зоне Северокавказского РДУ, за 2014 год. Было установлено, что у специалистов службы релейной защиты и автоматики существует явная потребность в автоматизированной информационной системе, которая могла бы помочь им в работе с тем морем информации, которое порождается системами регистрации аварийных событий их многочисленных объектов. По итогам проделанной работы было принято решение о создании системы передачи аварийных событий в режиме реального времени диспетчерского центра, разработка которой ведется в тесном контакте со специалистами СРЗА субъектов электроэнергетики операционной зоны Северокавказского РДУ. Применение системы передачи аварийных событий в режиме реального времени диспетчерского центра повысит оперативность принятия решений, сократив время на поиск и обработку информации.

Литература:

1. Директивные документы: а. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55438-2013 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативнодиспетчерское управление. Релейная защита и автоматика. Взаимодействие субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии при создании (модернизации) и эксплуатации»: б. Положение о Службе РЗА Филиала ОАО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ (актуальная редакция).

2. Глезеров С.Н., Ундольский А.А. Опыт применения регистраторов аварийных событий для мониторинга технологических нарушений на объектах энергосетевой компании // Сборник докладов XXII конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем». – М., 2014. – С. 181– 189.

3. Рябцев Е.А., Чернов В.И. Система передачи аварийных событий в режиме реального времени СПА-РВ. Опыт внедрения в МЭС Урала // Сборник докладов XXII конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем». – М., 2014. – С. 610–616.

4. Херрманн Х.-И. (Siemens AG, Германия). Анализ повреждений в системе при использовании осциллограмм от устройств релейной защиты и регистраторов аварийных событий – сегодня и завтра // Сборник докладов Международной научно-технической конференции «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем». – М., 2009. – С. 603–612.

5. Фещенко В.А., Макеев А.Н., Горелик Т.Г. Требования к регистрации аварийных событий // Сборник докладов XXI конференции «Релейная защита и автоматизация энергосистем». – М., 2012. – С. 33–43.

6. Макаров А.В. Автоматизация задач сотрудников служб РЗА // Сборник докладов XXI конференции «Релейная защита и автоматизация энергосистем». – М., 2012. – С. 176–188.

7. Машинский Ю.В. Система автоматизированного анализа аварийных событий // Сборник докладов XXI конференции «Релейная защита и автоматизация энергосистем». – М., 2012. – С. 219–222.

Надежное функционирование ЕЭС России в значительной степени зависит от своевременности выявления, регистрации и передачи в центры диспетчерского и технологического управления данных об аварийных событиях и процессах при авариях в энергосистеме.

Данные РАС необходимы для принятия диспетчерскими центрами ОАО «СО ЕЭС» оперативных решений по предупреждению возникновения и развития аварий, ликвидации их последствий, и в первую очередь системных аварий [5].

В своей повседневной работе службы релейной защиты и автоматики (СРЗА) филиалов ОАО «СО ЕЭС» выполняют анализ и определяют эффективность работы РАС, являющихся их объектами диспетчеризации. Зачастую они сталкиваются с проблемой неправильной работы РАС. Это приводит к снижению надежности энергосистемы и к увеличению временных и экономических затрат на отыскание места короткого замыкания (КЗ).

В соответствии с директивными документами [1] специалисты СРЗА Северокавказского РДУ выполняют анализ всех случаев работы РАС.

В результате анализа работы РАС, эксплуатирующихся в операционной зоне (ОЗ) Северокавказского РДУ, за 2014 г. выявлено, что из 1528 случаев срабатывания РАС был 41 случай неправильной работы РАС.

Причины неправильной работы РАС: сбой программного обеспечения, несоответствие уставок, физический и моральный износ устройств РАС и т. д.

По результатам расчетов и информации о результатах осмотра оборудования и ЛЭП производится оценка правильности работы РАС.

Самую наглядную информацию о параметрах аварии и ее последствиях для энергосистемы дают РАС. Это обусловлено тем, что заведенные в них сигналы (аналоговые и дискретные) охватывают все присоединения энергообъекта и обеспечивают их синхронизацию по времени. Они незаменимы при расследовании технологических нарушений на объектах электроэнергетики, когда установить истинную причину аварии крайне тяжело.

Для обеспечения высокой степени надежности электроснабжения необходимо быстрое выполнение анализа повреждений, возникающих в системе. Это стало еще более очевидным с развитием рыночных отношений в электроэнергетике [4].

Для Цитирования:
Гура Д.Н., Корольков А.Л., Анализ работы регистраторов аварийных событий в операционной зоне Северокавказского РДУ. Предложения по их совершенствованию. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: