По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ проекта стандарта государственного сектора «Учетная политика, оценочные значения и ошибки»

Федченко Елена Алексеевна д-р экон. наук, профессор кафедры финансового контроля, анализа и аудита, ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» E-mail: fedchenkoea@mail.ru
Ключевые слова:

Проведен анализ проекта стандарта государственного сектора «Учетная политика, оценочные значения и ошибки». Раскрыты особенности формирования учетной политики. Проведен анализ видов изменений оценочных значений в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Разъясняются виды признания ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, приводится порядок ее исправления в зависимости от периода, а также порядок раскрытия информации в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Представлен анализ ретроспективного пересчета бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Проект приказа Минфина России «СГС “Учетная политика, оценочные значения и ошибки”» 1 устанавливает требования к формированию, утверждению и изменению учетной политики и правила отражения в бухгалтерской отчетности последствий изменения учетной политики, оценочных значений.

Учетная политика — совокупность способов организации и ведения бухгалтерского учета, применяемых субъектом учета.

Оценочное значение — рассчитанное или приблизительно определенное значение какого-либо показателя, необходимого для ведения бухгалтерского учета или отражаемого в бухгалтерской отчетности, при отсутствии точного способа его определения.

К оценочным значениям относятся:

  1. сроки полезного использования объектов основных средств и нематериальных активов;
  2. величины оценочных резервов;
  3. величины амортизационных отчислений;
  4. величины стоимости нефинансовых активов в случаях, предусмотренных НПА;
  5. иные аналогичные показатели, определяемые или рассчитываемые на основе профессионального суждения уполномоченных лиц в соответствии с требованиями законодательства.

На рис. 1 представим требования к формированию, утверждению, раскрытию учетной политики субъекта учета.

В учетной политике утверждаются следующие элементы:

  1. порядок признания (постановки на учеи прекращения признания (выбытия из учетобъектов учета, методы оценки объектов учета, а также порядок раскрытия информации о них в бухгалтерской (финансовоотчетности;
  2. рабочий план счетов бухгалтерского учета;
  3. порядок проведения инвентаризации активов и обязательств;
  4. формы первичных (сводныучетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни, регистров бухгалтерского учета и иных документов учета;
  5. правила документооборота, в том числе порядок и сроки передачи первичных (сводныучетных документов в соответствии с утвержденным графиком документооборота для отражения в бухгалтерском учете;
  6. технология обработки учетной информации;
  7. порядок организации и обеспечения (осуществленивнутреннего контроля;
  8. иные решения, необходимые для организации и ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности.

Нововведением в проекте СГС «Учетная политика, оценочные значения и ошибки» считается применение учетной политики субъекта учета последовательно из года в год.

Для Цитирования:
Федченко Елена Алексеевна, Анализ проекта стандарта государственного сектора «Учетная политика, оценочные значения и ошибки». Бухучет в здравоохранении. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: