По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 006; 664

Анализ проблем метрологического обеспечения и разработка мероприятий по улучшению метрологического обеспечения предприятия пищевой промышленности

Саркисян В. Г. ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз», г. Владивосток
Дорофеева В. О. ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз», г. Владивосток

Дано определение термина «метрологическое обеспечение». Были выявлены проблемы метрологического обеспечения на предприятии пищевой промышленности и представлены пути его улучшения.

Литература:

1. Мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности работ по метрологиче- скому обеспечению производства. — URL: https:// studopedia.su/15_162575_meropriyatiya- obespec (дата обращения: 21.11.19).

2. ГОСТ Р 8.892–2015. Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Метрологическое обеспечение. Анализ состояния на предприятии, в организации, объединении.— Введ. 2016. 07.01.— М.: Стандартинформ, 2016. — 30 с.

3. Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ (последняя редакция) «Об обеспечении единства измерений».

Мировой и российский опыт дает нам основания считать, что проблема обеспечения производства высококачественной продукции лежит в прямой зависимости от уровня метрологического обеспечения производства. Точность выявления показателей качества продукции, которая подлежит подтверждению соответствия при ее испытании и контроле, фактически зависит от метрологического обеспечения измерений и контроля (МО). Именно поэтому существует необходимость в объективной оценке уровня метрологического обеспечения на предприятиях и в положенное время ставить его в соответствующее состояние, в котором его качество является приемлемым для решения задач по управлению.

Актуальность этой статьи заключается в том, что на данный момент в России недостаточный уровень метрологического обеспечения на предприятиях пищевой промышленности, что может отразиться на безопасности и качестве выпускаемой продукции.

Исходя из актуальности обозначенной проблемы, целью настоящего исследования является выявление недостатков МО и разработка процедур по его улучшению на предприятиях пищевой промышленности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

— провести анализ проблем метрологического обеспечения на предприятии пищевой промышленности;

— оценить возможности улучшения метрологического обеспечения на предприятии пищевой промышленности;

— предложить мероприятия по улучшению метрологического обеспечения на предприятии пищевой промышленности.

Объект исследования: предприятия пищевой промышленности.

Предмет исследования: метрологическое обеспечение предприятий пищевой промышленности в части его улучшения.

Методы исследования: методы анализа, синтеза, сравнения и обобщения.

Важным аспектом в деятельности предприятий пищевой промышленности является их МО. Под метрологическим обеспечением понимается использование и установление научной и организационной основ, технических средств, норм и правил, необходимых для выявления достоверной измерительной информации, которая содержит значения показателей безопасности и качества продукции.

Для Цитирования:
Саркисян В. Г., Дорофеева В. О., Анализ проблем метрологического обеспечения и разработка мероприятий по улучшению метрологического обеспечения предприятия пищевой промышленности. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: