По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004

Анализ проблем информационной безопасности компьютерных сетей

В условиях постоянного совершенствования научно-технического уровня быстро развиваются и компьютерные технологии. Различные преимущества компьютера делают его важным инструментом для людей, а компьютер неотделим от работы или развлечений. Однако с популяризацией компьютеров сегодня бесконечным потоком возникают различные проблемы информационной безопасности компьютерных сетей, и то, как люди должны правильно понимать и решать эти проблемы, является одной из самых важных частей в контексте больших данных.

Литература:

1. Белоусов А. Угрозы сети. Интернет для несовершеннолетних пользователей: психологический анализ и профилактика.

2. Андреас В. BIG DATA. Вся технология в одной книге, 2017.

3. Талагаева Ю.А. Возможности сети Интернет в формировании безопасного интернет-поведения у обучающихся / Ю.А. Талагаева // В сб.: Актуальные проблемы физической культуры и безопасности жизнедеятельности. Сборник научных трудов факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности / Под ред. Л.В. Кашицыной. – Саратов, 2019.

4. https://мвд.рф/document/1910260

5. https://www.anti-malware.ru/threats/accidental-leaks

6. Курсонов Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика, методология, технология и организация информационно-аналитической работы, 2004.

Большие данные – это воплощение диверсификации информации. Благодаря Интернету собираются все виды разрозненной информации и данных. Можно увидеть, что особенность больших данных заключается в том, что они содержат огромные информационные данные, много типов информации, а цикл замены информации короткий. Однако достаточно большая и сложная информация не способствует быстрому просмотру, людям неудобно запрашивать и использовать, т. е. ценность использования информации невелика.

Продвижение компьютеров привело к тому, что люди стали все ближе знакомиться с большими данными. У каждого человека есть свое понимание компьютеров. Интернет – как среда большого объема информационных данных используется гибко и эффективно в развитии всех сфер жизни. Ему соответствует информационная сеть, которая организует, загружает и распределяет информацию через компьютеры. Поэтому поиск информации в Интернете имеет преимущество перед многими другими способами в виде высокой скорости. Однако при таком огромном объеме данных компьютеры не могут четко определить подлинность данных. Большое количество различных идей и информации широко распространяется через Интернет. Умы многих детей, которые еще не полностью развиты, легко искажаются, и даже взрослые, которые уже обладают способностью отличать правильное от неправильного, чрезвычайно уязвимы.

Использование компьютеров необходимо для применения различного программного обеспечения, но в связи с диверсификацией сетевых данных загрузка и установка незнакомого программного обеспечения сопряжена с определенными опасностями, а установленное программное обеспечение может быть виновником утечки информации. В настоящее время на рынке существует множество программных приложений, которым необходимо предоставлять реальную информацию, иначе программное обеспечение нельзя будет использовать, и некоторые недобросовестные предприятия пользуются этим и перепродают личную информацию, введенную клиентами при использовании соответствующего программного обеспечения, другим лицам. Во многих случаях онлайнмошенничества жертва часто доверяет мошеннику, потому что мошенник может правильно сообщить ее информацию. Как всем известно, для мошенников информация о жертве может быть куплена в Интернете, а имя, удостоверение личности и домашний адрес больше не являются конфиденциальной информацией.

Для Цитирования:
Хамдохова Х. Р., Кошеева А. М., Тлепшева Д. А., Кяова А. А., Кашироков Н. А., Анализ проблем информационной безопасности компьютерных сетей. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2023;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: