По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ применения федеральных стандартов «основные средства», «аренда»

Ключевые слова:

Согласно письму Минфина России от 26.07.2018 № 02–06– 10/52610 представлены следующие разъяснения.

Так, согласно п. 7 приказа Министерства финансов РФ от 31.12.2016 № 257 н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора “Основные средства”» (далее — СГС «Основные средства»), к инвестиционной недвижимости относится объект недвижимости (части объекта недвижимости), а также движимое имущество, составляющее с указанным объектом единый имущественный комплекс, находящийся во владении и (или) пользовании субъекта учета с целью получения платы за пользование имуществом (арендной платы) и (или) увеличения стоимости недвижимого имущества, но не предназначенный для выполнения возложенных на субъект учета государственных (муниципальных) полномочий (функций), осуществления деятельности по выполнению работ, оказанию услуг либо для управленческих нужд субъекта учета и (или) продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 214 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности РФ и субъектам Российской Федерации, является государственной собственностью. Права собственников от имени РФ и субъектов РФ осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции.

Согласно п. 4 ст. 214 ГК РФ имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.

В случае если государственное имущество не закреплено за государственными предприятиями и учреждениями, то указанное имущество составляет государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

В то же время п. 3 СГС «Основные средства» установлено, что данный стандарт применяется при ведении бухгалтерского учета основных средств, раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации об основных средствах, если иное не установлено другими действующими нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Для Цитирования:
Анализ применения федеральных стандартов «основные средства», «аренда». Бухучет в здравоохранении. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: