По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.8:658.382

Анализ опасных и вредных производственных факторов в цехе металлообработки промышленного предприятия

Энговатова В.В. Кубанский государственный технологический университет 350072, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Московская, 2, Е-mail: intrel@kubstu.ru
Давыдов Н.С. Кубанский государственный технологический университет 350072, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Московская, 2, Е-mail: intrel@kubstu.ru

Выполнен анализ опасных и вредных факторов при производстве различных металлоконструкций в цехе металлоконструкций на промышленном предприятии. Установлены потенциально возможные вредные и опасные производственные факторы для различных производственных процессов. Предложены мероприятия по предотвращению или уменьшению вредного воздействия опасных и вредных производственных факторов на работников, занятых в изготовлении металлоконструкций. Представлен анализ особенностей эксплуатации технологического оборудования в различных производственных процессах с предложением ряда мер по профилактике и предотвращению профессиональных заболеваний на предприятии при воздействии на сотрудников негативных факторов. Также рассмотрено влияние вредных и опасных физических производственных факторов на рабочих, занятых изготовлением металлоконструкций. Предложены мероприятия по защите персонала организации от вредных и опасных производственных факторов.

Литература:

1. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Санитарно‑эпидемиологические правила и нормативы СанПиН2.2.1/2.1.1.1200–03. Новая редакция.  — М.: Стандартинформ, 2008. — 31 с.

2.  Руководство Р 2.2.2006–05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда.

3. Энговатова В. В., Обозний В. С. Разработка мероприятий по улучшению условий труда термиста в ремонтных мастерских.  — Научные труды КубГТУ. — 2017. — № 7. — С. 245–254.

4.  Общие требования безопасности ГОСТ 12.1.050–86. ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах.

5.  СН 2.2.4/2.1.8.562–96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. — М.: Стандартинформ, 1996. — 9 с.

Обеспечение безопасных и комфортных условий труда для работников, задействованных на металлообрабатывающих производствах, являются важными и основополагающими элементами на современном предприятии. Медленные снижения профессиональных заболеваний и производственного травматизма этих производств свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования мер по созданию безопасных и комфортных условий труда. В связи с этим актуальными являются работы, связанные с исследованием основных причин возникновения вредных и опасных производственных факторов [1].

В соответствии с международными стандартами и законодательством Российской Федерации необходимо регулярно проводить работу над выявлением опасных факторов и оценке возможных рисков, а также принимать меры для их уменьшения, разрабатывать на основе результатов анализа условий труда мероприятия по снижению или предотвращению действия на персонал опасных и вредных производственных факторов [2].

В процессе трудовой деятельности работники предприятий, занятых металлообработкой, подвергаются воздействию достаточно большой группы различных опасных и вредных производственных факторов. Вследствие этого, целью данной работы является анализ опасных и вредных факторов в производстве металлоконструкций на примере одного из предприятий города Краснодара. На начальном этапе работы рассмотрены вредные и опасные факторы, воздействующие на персонал предприятия, и способы защиты работников от их вредного воздействия.

Результаты специальной оценки условий труда на рабочих местах, проведенной в 2017 г., показали, что условия труда в цехе металлоконструкций являются вредными.

На основе результатов специальной оценки условий труда определены следующие вредные и опасные факторы условий труда:

• пыль;

• шум;

• микроклимат;

• световая среда;

• тяжесть труда;

• напряженность труда.

Самыми вредными факторами на данном рабочем месте являются:

• шум;

• тяжесть трудового процесса;

Для Цитирования:
Энговатова В.В., Давыдов Н.С., Анализ опасных и вредных производственных факторов в цехе металлообработки промышленного предприятия. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: