По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ норм законодательства в области паспортизации отходов и оформления сертификатов соответствия на отходы производства

Курбатова Е. Д. руководитель, Центр сертификации «Ростест Урал», Екатеринбург

Статья рассматривает варианты обращения с отходами производства, необходимость паспортизации отходов и оформления сертификатов соответствия на отходы.

К отходам законодательство относит предметы, вещества и материалы, образуемые в процессе производственной деятельности или потребления, при выполнении услуг и работ. В зависимости от потенциального вреда, который могут оказать такие вещества и материалы, их группируют по разным классам опасности. При этом для утилизации, размещения, транспортировки или переработки отходов применяются правила паспортизации и лицензирования. Также законодательство предусматривает обязательную или добровольную сертификацию отходов.

Самый простой и очевидный вариант обращения с отходами – их утилизация. Просто так выбрасывать мусор нельзя, независимо от того, где и как он образовался. Если для граждан утилизация мусора является одним из видов платных коммунальных услуг, то в отношении предприятий действуют следующие обязательные требования:

• расчет и перечисление платежей за вредные выборы в окружающую среду;

• заключение договоров на вывод и утилизацию мусора с лицензированными организациями;

• паспортизация отходов, отнесенных к определенным классам опасности;

• оформление экологических и иных сертификатов (для некоторых видов отходов это обязательное требование).

Предприятия, чьим основным видом деятельности является размещение, вывоз, утилизация и иные направления работы с отходами, обязаны получать лицензию.

Современный и актуальный тренд для всего мира, в том числе для России, – сокращение общего количества выбросов, переработка и повторное использование мусора. Это дает множество преимуществ:

• снижение расходов на вывоз, обеззараживание, складирование и утилизацию отходов;

• повышение прибыли за счет реализации переработанного сырья или готовой продукции;

• сокращение платежей за вредные выбросы в бюджеты всех уровней.

Не менее важно, что предприятие повысит свою деловую репутацию, переведет свое производство на новые технологии. Со стороны государства можно рассчитывать на меры поддержки, гранты и инвестиции, так как сокращение выбросов и экологическая безопасность является приоритетом федеральной политики.

Для Цитирования:
Курбатова Е. Д., Анализ норм законодательства в области паспортизации отходов и оформления сертификатов соответствия на отходы производства. Главный энергетик. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: