По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 629.423.1

Анализ непланового ремонта электрического оборудования электровозов постоянного тока в сервисных локомотивных депо

Доманов К. И. аспирант кафедры подвижного состава электрических железных дорог, Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС); помощник машиниста электровоза пассажирского движения, Эксплуатационное локомотивное депо Омск, г. Омск

Анализируются отказы электрической части электровозов постоянного тока нового поколения, приписанных к локомотивным эксплуатационным депо Западно-Сибирской железной дороги, экспатриирующихся на трех полигонах железных дорог и проходящие неплановый ремонт на базе сервисных локомотивных депо, предлагаются варианты для решения проблемы повышения эксплуатационной надежности.

Литература:

1. Волковский Д. В. Инновационное развитие технологии сервисного обслуживания ООО «АВП, Технологии» // Материалы Международной научно-технической конференции. — М.: МИИТ, 2014. — 8 с.

2. Зайцева Т. Н. Обслуживание и ремонт — по техническому состоянию // Локомотив. — М.: Изд-во «Железнодорожное дело», 2011. — 84 с.

Одной из важнейших задач развития железнодорожного транспорта является обеспечение надежной работы локомотивного парка. С увеличением скоростей движения и весовых норм поездов, по мере усложнения конструкции электрических узлов электровозов и повышения интенсивности режимов их использования, повышается значение эксплуатационной надежности тягового подвижного состава [1].

Надежность локомотивного парка и технического состояния в эксплуатации обеспечивается качественным и своевременным техническим обслуживанием с использованием современных средств технологического оснащения ремонтных предприятий и инновационных технологий. В данной сфере актуальными вопросами являются минимизация времени простоя локомотивов после проведения ремонтных работ и более точное определение электрических узлов, находящихся в зоне риска.

В представленной работе проведен анализ отказов электрического оборудования электровозов постоянного тока приписки локомотивных эксплуатационных депо Западно-Сибирского полигона за IV квартал 2015 года в сравнении с IV кварталом 2014 года. Данный временной промежуток выбран как наиболее точный период, отражающий различные условия эксплуатации касательно перепада температур от положительных к максимально низким для данного региона. В указанный эксплуатационный период 2015 года зафиксировано 986 случаев выхода из строя электрического оборудования электровозов постоянного тока по сравнению с 1239 случаев за аналогичный период 2014 года. В таблице приведены количество случаев отказов и виды неисправностей электрического оборудования электровозов постоянного тока приписки эксплуатационных локомотивных депо Западно-Сибирской железной дороги.

Основная доля неисправностей приходится на якори тяговых электродвигателей (ТЭД) — 192 случая за 2015 год и 429 случаев за 2014 год, неисправности цепей управления — 166 случаев за 2015 год и 135 случаев за 2014 год и электронной аппаратуры — 146 случаев за 2015 год и 194 случая за 2014 год (рис.1). Важно отметить, что данные показатели негативно сказываются на энергоэффективности электровозного парка в целом.

Для Цитирования:
Доманов К. И., Анализ непланового ремонта электрического оборудования электровозов постоянного тока в сервисных локомотивных депо. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: