По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 624.138

Анализ методов закрепления грунтов в строительстве

А. В. Буравская магистрант, кафедра «Строительное производство и геотехника», Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь
О. А. Маковецкий канд. техн. наук, доцент, кафедра «Строительное производство и геотехника», Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь

В данной статье рассмотрены вопросы устройства геотехнического экрана и представлены виды растворов, применяемых для закрепления слабых грунтовых оснований инъекционным методом. Рассматривается перспектива применения технологии, аналогичной струйной цементации, для устройства геотехнических барьеров и экранов. Технология, предложенная авторами, представляет собой лидерное бурение и последующую подачу под высоким давлением раствора бентонитовых глин.

Литература:

1. Бройд И.И. Струйная геотехнология. – М.: АСВ, 2004. – 448 с.

2. СТО НОСТРОЙ-16-2011. Укрепление грунтов инъекционными методами в строительстве. – М., 2011. – С. 8–12.

3. Маковецкий О.А., Галимова В.В., Миллер К.А., Вопросы проектирования и применения геотехнического барьера, выполненного по технологии струйной цементации грунта // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Прикладная экология. Урбанистика. – 2014. – № 1. – С. 99–104.

4. Гришко Д.А., Шуплик М.Н., Куликова Е.Ю. Перспективы применения струйной цементации в городском подземном строительстве с целью снижения экологических рисков // Научный вестник МГГУ. – 2011. – № 9 (18). – С. 16–22.

Проблемы закрепления слабых грунтовых оснований являются актуальными для Пермского края. В настоящее время в крае существуют провалы грунта, которые с каждым годом растут как в диаметре, так и по глубине. Провал может быть вызван как естественными, так и техногенными факторами. В результате провала образуется углубление в земной поверхности. Следствием провала является разрушение дорожного покрытия, домов, участков железной дороги, что наносит материальный ущерб и может приводить к гибели людей. Исходя из этого, первостепенной задачей является обеспечение геотехнической безопасности и устройство защитных экранов для закрепления грунта, которые позволяют предотвратить разрушение инфраструктуры, созданной человеком.

Можно выделить основные методы устройства защитных экранов по типу используемых инъекционных материалов:

● Цементация.

● Силикатизация.

● Смолизация.

По методу введения раствора в грунт – на обычную инъекцию и высоконапорную.

Метод закрепления грунтов выбирается на этапе проектирования строительного объекта на основании инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий, требований экологии и технико-экономического сравнения вариантов укрепления грунта.

Инъекционные методы используются для повышения прочности и водонепроницаемости неустойчивых водонасыщенных дисперсных и скальных грунтов со значительными водопритоками, для повышения несущей способности, стабильности устойчивости грунтовых массивов.

В зависимости от инженерно-геологических условий, цели и принятого способа укрепления грунта следует применять инъекционные растворы на основе минеральных вяжущих или полимерных материалов, обладающих широким диапазоном реологических и физико-механических характеристик и обеспечивающих повышение прочности, противофильтрационной плотности грунтов или водоподавление.

Для закрепления грунтов используются цементные, цементно-глинистые, цементно-песчаные, цементно-полимерные, цементно-силикатные, растворы на основе тонкодисперсных цементов – глинистые и глиносиликатные, силикатные и на основе полимерных смол, в том числе вспененные.

Для Цитирования:
А. В. Буравская, О. А. Маковецкий, Анализ методов закрепления грунтов в строительстве. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: