По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 721.01:721.054

Анализ методов создания интерьеров мест для отдыха студентов в университетских кампусах за рубежом

Т. Ф. Ельчищева канд. техн. наук, доц., Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов
В. А. Жиркова студент, Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов

Совсем недавно слова «кампус» и «общественные пространства» стали обыденными в нашей речи. Теперь комплексы учебных зданий и общежитий не проектируются и не строятся по принципу обычной типовой застройки, как было в СССР. При проектировании учитывается логистика и безопасность, а также возможность для студентов и преподавателей вести активную социальную жизнь, ставится цель организовать комфортную среду для каждого, побуждающую проводить время на территории университета, создать «точки притяжения» и центры активности. В работе был проведен анализ существующих интерьеров холлов и вестибюлей, предназначенных для проведения внеучебного времени студентов в высших учебных заведениях. В качестве анализируемых объектов были выбраны здания учебных кампусов, построенных в разных странах, что позволило найти отличительные и схожие архитектурно-композиционные методы создания уютной среды для каждого обучающегося. Очевидно, что требования к интерьеру запроектированного пространства должны включать в себя не только требования к эстетической привлекательности и функциональности, но и требования к безопасности и экологичности используемых материалов.

Литература:

1. СП 279.1325800.2016. Здания профессиональных образовательных организаций. Правила проектирования [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://docs.cntd. ru/document/456086028.

2. Университет Luneng Taishan в Тяньцзине, Китай [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://hqroom. ru/unyversytet-luneng-taishan-v-tiantszyne-kytai.html (дата обращения: 11.01.2020).

3. Факультет изящных искусств, музыки и дизайна в Бергене, Норвегия [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// hqroom.ru/fakultet-yziashchnykh-yskusstv-muzyky-y-dyzaina-vbergene-norvegyia.html (дата обращения: 11.01.2020).

4. Три учебных заведения под одной крышей на Фарерских островах [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// hqroom.ru/try-uchebnykh-zavedenyia-pod-odnoi-kryshei-nafarerskykh-ostrovakh.html (дата обращения: 11.01.2020).

5. Образовательный центр Peter Coaldrake при Технологическом университете Квинсленда [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://hqroom.ru/obrazovatelnyitsentr-peter-coaldrake-pry-tekhnologycheskomunyversytete-kvynslenda.html (дата обращения: 12.01.2020).

6. Реконструкция здания Американского университета Армении в Ереване [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// hqroom.ru/rekonstruktsyia-zdanyia-amerykanskogo-unyversytetaarmenyy-v-erevane.html (дата обращения: 12.01.2020).

7. Влияние цвета на эффективность работы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://timepost.ru/vliyaniecveta-na-effekt-raboti.html (дата обращения: 13.01.2020).

8. Новое здание Университетского колледжа Северной Дании в Ольборге [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://hqroom.ru/novoe-zdanye-unyversytetskogo-kolledzhasevernoi-danyy-v-olborge.html (дата обращения: 13.01.2020).

9. Влияние на человека цвета в интерьере [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://home-ideas.ru/cvet-interera/ vliyanie-na-cheloveka-tsveta-v-interere (дата обращения: 15.01.2020).

10. Сакральная геометрия. Влияние формы на человека и пространство [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://novikov-architect.ru/sacral-arch_vliyanie_formi.htm (дата обращения: 20.01.2020).

11. Интерьер создают детали. Важность декора [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.studia-54. ru/blog/845 (дата обращения: 20.01.2020).

Помещения высших учебных заведений разделяются на учебные, учебно-лабораторные, научно-исследовательские, учебно-спортивные, библиотечные, административно-хозяйственные, актовый зал и помещения для отдыха студентов в свободное время [1]. Зона отдыха в университете — это пространство для самообразования во внеучебное время, отдыха и общения, одно из самых важных помещений для проведения времени на переменах, для разгрузки мозговой деятельности после учебных занятий и психологической паузы за любимой книгой или разговором с товарищами. Ниже рассмотрена организация названных пространств в высших учебных заведениях отдельных стран.

В университете Luneng Taishan, находящемся в городе Тяньцзине, в центральной части здания была осуществлена концепция внутреннего двухэтажного двора в академическом стиле (рис. 1). Зона для отдыха студентов представляет собой многофункциональную деревянную лестницу, вдоль которой на всю высоту помещения организованы книжные шкафы [2]. Вся зона делиться на две части. Правая часть лестницы предназначена для своего прямого назначения — вертикальной коммуникации, а слева ступени увеличены в габаритах и образуют отдельные места с мягкими подушками, настилами для сидения студентов и маленькими дизайнерскими столами с возможностью беспроводной зарядки электронных гаджетов.

Эта интерактивная среда с богатыми образовательными ресурсами разработана с учетом культурного наследия города Тяньцзиня, при этом использованы исключительно современные подходы к устройству интерьера. Достаточное освещение обеспечивается путем остекления всей поверхности стены с одной стороны и инсоляции через оконные проемы открытых зон на балконах и стеклянных элементов на потолке.

В качестве отделочных материалов используется дерево различных пород с оттенками от светло-бежевого до темно-коричневого. Это позволяет создать атмосферу спокойствия и уюта на психологическом уровне, в которой улучшается работоспособность мозга, что является неотъемлемым критерием успешной работы в образовательной среде. К тому же коричневый цвет отлично успокаивает и помогает справиться со стрессом и нервным состоянием.

Для Цитирования:
Т. Ф. Ельчищева, В. А. Жиркова, Анализ методов создания интерьеров мест для отдыха студентов в университетских кампусах за рубежом. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: