По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Анализ методов компенсации и оценка эффективности компенсации реактивной мощности*

Новиков И.А. кафедра ЭЭС, филиал ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», г. Смоленск
Ветров А.И. кафедра ЭЭС, филиал ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», г. Смоленск
Петров В.С. кафедра ЭЭС, филиал ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», г. Смоленск

Рассмотренны методы компенсации реактивной мощности, проведен анализ воздействия реактивной мощности на электрическую сеть.

Литература:

1. Карпов Ф. Ф. Компенсация реактивной мощности в распределительных сетях. - М.: Энергия, 1975. - 184 с.

2. Веников В. А., Журавлев В. Г., Филиппова Г. А. Оптимизация режимов электростанций и энергосистем: Учеб. для вузов. — М.: Энергоиздат, 1981. — 464 с.

3. Гамм А. 3., Голуб И.И. Адресность передачи активных и реактивных мощностей в электроэнергетической системе // Электричество. – 2003. – №3. – С. 9-16.

Цель компенсации рактивной мощности (РМ) неодинакова при проектировании и эксплуатации электрических сетей. Минимизация общих затрат на новое строительство при проектировании систем в электроэнергетике достигается путем компенсации РМ, которая в свою очередь снижает потоки реактивной мощности, которые протекают по разным элементам сети, а при эксплуатации систем целью компенсации реактивной мощности (КРМ) является качественное обеспечение электроэнергией потребителей при минимальных потерях мощности и высокой надежности.

Мероприятия по компенсации реактивной мощности направлены на решение экономической и балансовой задачи, а также на задачу регулирования напряжения. Исключение в системе недостатка РМ достигается путем решения балансовой задачи, что в свою очередь помогает достичь нужного напряжения на генераторах в электрических станциях. Снижение недостатка РМ также помогает в регулировании напряжения в центрах питания. Экономическая же задача является задачей оптимизационной.

Различия методик КРМ заключаются в постановке и условиях решаемой задачи, виде целевой функции, количестве критериев оптимизации, типа используемых исходных данных, способах поиска решения.

Несмотря на различия в подходах к проведению КРМ, основные технические ограничения, используемые при ее решении, всегда включали в себя следующие неравенства:

где: Qmax, Qmin – пределы потребляемой (вырабатываемой) РМ рассматриваемого устройства;

Q – фактическое значение РМ, полученное при ее оптимизации.

где: Umax, Umin – максимальное и минимальное значения напряжения;

U – фактическое значение напряжения.

где: tgφ– фактическое значение коэффициента мощности в сети;

tgφmax – допустимое значение коэффициента мощности в сети.

При наличии в рассматриваемой сети нескольких источников реактивной мощности необходимо решение задачи оптимального распределения реактивной мощности между ними для снижения суммарных затрат, то есть совместное решение балансовой и экономической задач КРМ.

Для Цитирования:
Новиков И.А., Ветров А.И., Петров В.С., Анализ методов компенсации и оценка эффективности компенсации реактивной мощности*. Электроцех. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: