По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2 DOI:10.33920/med-03-2010-02

Анализ личного опыта врачей, оказывающих медицинскую помощь пациентам с осложнениями коронавирусной инфекции нового типа в инфекционном госпитале (редакционная статья)

Необходимость преодоления последствий коронавирусной инфекции нового типа потребовала принципиального изменения условий труда и образа жизни медицинских работников. В связи с этим нами было исследовано субъективное отношение практических врачей инфекционного госпиталя Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Приволжский окружной медицинский центр» Федерального медикобиологического агентства к подобному опыту работы в форме интервью.

Уважаемая Марина Евгеньевна! Было ли страшно начинать работать с ковид-пациентами?

В начале работы в клинической больнице № 2, перепрофилированной под прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, чувствовался некоторый психологический дискомфорт. Он был вызван своеобразным барьером, возникающим в связи с необходимостью находиться в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) во время лечения пациентов. Несмотря на то что СИЗ — важный элемент защиты медперсонала, к работе в них нужно привыкнуть как с физической, так и с психологической точек зрения. Поскольку наша бригада была первой и опыта лечения COVID-пациентов еще не было, то неизвестность немного пугала. К счастью, благодаря грамотной предварительной работе фармакологов ПОМЦ были разработаны протоколы лечения, которые учитывали все действующие рекомендации Министерства здравоохранения РФ. Это позволило быстро адаптироваться к работе.

Как проходило лечение? Много ли было сложных случаев?

Многие пациенты, поступавшие в нашу больницу, были достаточно тяжелыми, поскольку они были пожилого возраста и имели множество сопутствующих патологий. Однако благодаря своевременно оказанной медицинской помощи в большинстве случаев они достаточно быстро выздоравливали, и к концу моей двухнедельной вахты в нашем отделении уже началась выписка. В самых тяжелых случаях мы переводили пациентов в реанимацию, но происходило это достаточно редко.

А как пациенты вообще реагировали на госпитализацию?

Я обратила внимание на психологическое состояние наших пациентов. Когда госпиталь на базе клинической больницы № 2 открылся, в средствах массовой информации выходило достаточно много негативных публикаций о вирусе, в результате чего у людей формировался страх перед заболеванием, а данные о первых летальных исходах только усиливали напряжение в обществе. Однако, несмотря на это, все наши пациенты вели себя очень спокойно, не было никаких истерик, недовольства, страха. Все было скорее наоборот — пациенты понимали серьезность заболевания и старались выполнять все рекомендации врачей.

Для Цитирования:
Анализ личного опыта врачей, оказывающих медицинскую помощь пациентам с осложнениями коронавирусной инфекции нового типа в инфекционном госпитале (редакционная статья). ГЛАВВРАЧ. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: