По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ изменений в законе о госзакупках для строительных организаций

Н. Филиппов заведующий бюро адвокатов «Де-юре», почетный адвокат России

В статье анализируются положения Федерального закона № 449-ФЗ, которым вносятся изменения в закон о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Автор делает акцент на поправках с учетом деятельности строительных компаний в сфере закупок.

Закон о госзакупках призван повысить эффективность, результативность и прозрачность осуществления государственных закупок, предотвратить возможные проявления коррупции и других злоупотреблений. Именно поэтому этому закону уделяют пристальное внимание как законодатели, так и иные ветви власти. В 2017 году Государственной Думой принято целых 14 законов, вносящих в него изменения, в 2018 — 9 законов. Не стал исключением также и 2019 год. Законодатели приняли целых 8 законов, вносящих различные поправки в регламент госзакупок.

Одни из наиболее серьезных изменений предусмотрены Федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 449-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 449-ФЗ).

Изменения, касающиеся особенностей заключения контрактов на проектные и строительные работы (вступили в силу с 8 января 2020 года):

1) уточнено, что виды работ, которые ранее в соответствии с Постановлением Правительства № 570 могли быть выполнены только подрядчиком, теперь могут также выполняться его дочерними компаниями;

2) содержащиеся в статье 110.2 Закона о госзакупках термины приведены в соответствии с терминами, закрепленными в законодательстве о градостроительной деятельности;

Установлены особенности осуществления закупок и исполнения контрактов в целях реализации национальных проектов (вступили в силу с 8 января 2020 года).

Такие особенности, в частности, предусматривают возможность включения в предмет контракта одновременно проведения инженерных изысканий, проектирования и строительства, а также поставки медицинского оборудования (в случае, если это предусмотрено проектной документацией). Но это возможно только в случае, если планируемый к строительству объект будет включен в соответствующий перечень, утвержденный Правительством РФ или уполномоченными органами субъектов РФ.

При этом, в частности, установлены следующие правила:

Для Цитирования:
Н. Филиппов, Анализ изменений в законе о госзакупках для строительных организаций. Юрисконсульт в строительстве. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: