По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.452

Анализ изменений в ПОТЭЭ с учетом требования электробезопасности при производстве работ в электроустановках

Королев И. В. канд. техн. наук, доцент, ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», Москва
Афанасьева А.А. магистр, ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», Москва
Шепелева Е.А. магистр, ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», Москва
Забелин М.А. магистр, кафедра инженерной экологии и охраны труда, ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», Москва

В работе рассмотрены требования к выполнению работ при эксплуатации электроустановок. Проведен анализ изменений в новой редакции Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭЭ). Выполнен анализ достаточности внесенных в ПОТЭЭ дополнений в части обеспечения безопасности производства работ в электроустановках под напряжением (ПРН) для успешного развития данной технологии в России, использование средств защиты при работах в электроустановках.

Литература:

1. Анализ причин аварий на электроустановках, подконтрольных органам Ростехнадзора, за 2020 г. — URL: http://szap. gosnadzor.ru/activity/nesc_sluch

2. Производственный травматизм. Минэнерго России продолжает вести мониторинг производственного травматизма на предприятиях электроэнергетики. — URL: https://minenergo.gov.ru/node/272

3. ГОСТ 12.1.009–2017. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность.

4. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.12.2020 № 903н, зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 № 61957.

5. Королев И.В., Щербачева О.С., Боровкова А.М., Бурдюков Д.А. Анализ основных изменений в ПОТЭЭ для работ под наведенным напряжением // Электроэнергия. Передача и распределение. — 2019. — № 2 (53). — С. 114–118.

Широкое использование электроэнергии во всех отраслях промышленности привело к значительному расширению круга лиц, связанных с эксплуатацией электроустановок. Анализ несчастных случаев, происходящих в энергетике, показывает, что количество травм, вызванных электрическим током в общем количестве несчастных случаев, составляет 3–3,5 %. Совершенно другая картина будет, если рассматривать только смертельные несчастные случаи. Из общего количества несчастных случаев со смертельным исходом на производстве до 40 % (в энергетике до 60 %) происходит в результате поражения электрическим током [1, 2]. Поэтому соблюдение требований электробезопасности при работах в электроустановках является актуальной задачей.

Электробезопасность — система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от опасного и вредного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и электростатических разрядов [3].

Существует ряд нормативных документов, определяющих основные требования по электробезопасности при эксплуатации электроустановок, такие как:

— Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом Минтруда от 15.12.2020 № 903н [4].

— Правила технической эксплуатации производственного электрооборудования (ПТЭЭП), утв. Приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6.

— Правила устройства электроустановок (ПУЭ).

В соответствии с данными нормативными документами, а также Трудовым кодексом РФ (ст. 212) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в т. ч. и организация необходимой электробезопасности персонала, является необходимой обязанностью работодателя.

Несоблюдение требований нормативных документов в части электробезопасности при производстве работ в электроустановках ведет к электротравме работника вплоть до смертельного несчастного случая. Электротравма — травма, вызванная воздействием электрического тока или электрической дуги [3]. Электротравмы происходят в результате прямого прикосновения (непосредственного контакта человека с токоведущими частями электроустановки), а также в случаях косвенного прикосновения к открытым проводящим частям электроустановки, которые могут оказаться под напряжением при повреждении изоляции и замыкании токоведущих частей на корпус.

Для Цитирования:
Королев И. В., Афанасьева А.А., Шепелева Е.А., Забелин М.А., Анализ изменений в ПОТЭЭ с учетом требования электробезопасности при производстве работ в электроустановках. Главный энергетик. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: