По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332 DOI:10.33920/sel-04-2107-02

Анализ изменений состава проектно-сметной документации в строительстве и землеустройстве в связи с принятием новой сметной базы 2020

Синянский И.А. канд. техн. наук, почетный строитель России, доцент кафедры строительства, Государственный университет по землеустройству, г. Москва
Пименов В.В. канд. экон. наук, профессор кафедры землеустройства, Государственный университет по землеустройству, г. Москва
Краснянская Е.В. канд. экон. наук, доцент кафедры землеустройства, Государственный университет по землеустройству, г. Москва

В связи с принятием новой сметной базы в статье проведен анализ работ по изменению и обновлению состава проектно-сметной документации в строительстве и землеустройстве, отражены проблемы, оказывающие негативное влияние на инвестиционную политику в этой области, показаны основные причины формализма сметной документации в землеустройстве, а также даны предложения по совершенствованию процесса и состава проектно-сметной документации.

Литература:

1. Половцев И.Н. О подготовке специалистов по ценообразованию в строительстве // Международный журнал экспериментального образования. — 2012. — № 6. — С. 73–75.

2. Синянский И.А., Манешина Н.И. Проектно-сметное дело: учебник для студ. учреждений сред. проф. Образования. 8‑е изд., перераб. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2016. — 480 с.

3. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности». Приказ Минздравсоцразвития России от 23.04.2008 № 188 // Ценообразование и сметное нормирование в строительстве. — 2008. — № 10, в ред. приказа Минтруда РФ от 12.02.2014 № 96).

4. Добышева Т.В. Роль ценообразования в повышении эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов // Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. — 2015. — № 4 (15). — С. 32–40.

5. Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации. Приказ Минстроя РФ от 04.08.2020 № 421/пр.

6. Российская Федерация. Законы. Градостроительный кодекс Российской Федерации [Текст]: федер. закон от 29.12.2004 № 190‑ФЗ // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_51040/. — Загл. с экрана. — 2021. — 16 апреля.

7. Российская Федерация. Законы. О землеустройстве [Электронный ресурс]: федер. закон от 18.06.2001 № 78‑ФЗ // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32132/. — Загл. с экрана. — 2021. — 16 апреля.

8. Волков С.Н. Землеустройство: учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений. — М.: ГУЗ, 2013. — 992 с.

9. Пименов В.В., Сорокина О.А. Применение сметно-финансовых расчетов в рабочих проектах по организации использования и охране земель // Управление экономическими системами: электронный научных журнал. — 2016. — № 4.

10. Синянский И.А., Манешина Н.И. Проектно-сметное дело: учебник для студ. учреждений сред. проф. Образования. — 9‑е изд. — М.: Издательский центр «Академия», 2016.

Для принятия обоснованных управленческих решений в области строительства и землеустройства главным критерием являются технико-экономические показатели (ТЭП) эффективности проектов. В инвестициях в строительство стоимостные показатели носят название проектной сметы строительного объекта. Для формирования стоимости объекта используются сметные нормативы, и по ним составляется сметная документация, а весь процесс определения стоимости по проекту называют проектно-сметным делом (ПСД). Для заказчика на предпроектном этапе важно знать достоверность определения стоимости строительства и полную величину прогнозных затрат. Это необходимо для принятия решения о целесообразности работ и их продолжительности. Заниженная сметная стоимость приводит к корректировке затрат на начальном этапе, необходимости изыскивать дополнительные средства в дальнейшем. Все это негативно отразится на процессе перспективного финансового планирования. Поэтому заказчики и инвесторы заинтересованы в достоверном определении стоимости капвложений, независимо от форм собственности и административного подчинения.

На современном этапе в строительной отрасли резко обозначились следующие проблемы в нормативно-правовой и ценовой политике:

- широкий спектр разброса стоимости основных строительных ресурсов как на федеральном, так и на отраслевом и особенно на территориальном уровнях;

- трудоемкость разработки ресурсно-технологических моделей для индексации стоимости;

- отсутствие достоверной и объективной информации о стоимости ресурсов из‑за отсутствия методик сбора и ее оценки.

Анализ современного положения в ПСД позволил выделить три проблемы, на наш взгляд, носящие как объективный, так и субъективный характер и оказывающие негативное влияние на инвестиционную политику в области строительства [1, 2].

1. Сметно-нормативные базы 2001 и 2020 гг. устарели. Градостроительный кодекс предусматривает для объектов, финансируемых из бюджетов всех уровней в составе проектной документации, обязательную разработку раздела «Сметная документация на ОКС». Государственные заказчики обязаны использовать утвержденные Минстроем РФ Федеральные государственные сметные нормативы. Но в основе сметно-нормативной базы (СНБ) 2001 и 2020 гг. применен принцип определения сметных затрат на строительство по старой административной схеме, которая взята из СНБ 1984 г. В ней использованы устаревшая организация работ, строительные технологии, строительные конструкции, материалы. В настоящее же время применяются и более технологичные, эффективные и удобные. Вышесказанное требует кардинального реформирования системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве. Чехарда в использовании старых методик и новых технологий и материалов приводит к тому, что расчетная стоимость одного и того же объекта может значительно отличаться в зависимости от источника финансирования, что экономически нецелесообразно.

Для Цитирования:
Синянский И.А., Пименов В.В., Краснянская Е.В., Анализ изменений состава проектно-сметной документации в строительстве и землеустройстве в связи с принятием новой сметной базы 2020. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2021;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: