По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 72.036

Анализ используемых способов при строительстве в стиле «невидимая архитектура»

Е. Д. Ивашкина бакалавр, Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов

В статье рассматриваются современные способы невидимой архитектуры. Описывается, как современное строительство влияет на человеческий, природный фактор и какие новые технологии используются.

Литература:

1. Стили невидимой архитектуры [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://architecting.ru/modern/stilnevidimoj-arxitektury/.

2. Высоковский А. Зазеркальная архитектура // Проект классика. — 2005. — №1.

3. Российская архитектура. Новейшая эра. 1989–2019 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://archi.ru/ russia/83957/noveishaya-era.

4. Кузнецова Е.В., Ерофеев А.В., Дранников Р.Н. Применение стекла в стиле «невидимой» архитектуры // Строительство: новые технологии — новое оборудование. — 2018. — №4. — С. 49–52.

5. Чернышова Т.И., Нистратов М.И. Оценка и повышение метрологической надежности измерительных средств с учетом климатических воздействий // Вестник Тамбовского государственного технического университета. — 2011. — С. 24.

6. Кузнецова Е.В., Ерофеев А.В., Дранников Р.Н. Стекло как один из основных материалов стиля «невидимой» архитектуры // В сб.: Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт. Материалы 4-й Международной научно-практической конференции института архитектуры, строительства и транспорта Тамбовского государственного технического университета. — 2017. — С. 259–263.

7. Кузнецова Е.В., Ерофеев А.В. Методы маскировки зданий стиля «невидимой» архитектуры, применимые в пределах городской черты // В сб.: Проблемы техногенной безопасности и устойчивого развития. Сборник научных статей молодых ученых, аспирантов и студентов. — Тамбов, 2017. — С. 67–71.

8. Ерофеев А.В. Эксплуатационные характеристики декоративно-защитных плит покрытия зданий и сооружений // Academia. Архитектура и строительство. — 2011. — №3. — С. 112–113.

Архитектура — это застывшая история, за которой человек постоянно наблюдает, выходя из дома. В каждом городе и каждой стране она различная и воспринимается как симбиоз культурной, материальной и технической сфер. Строительство прошло большой путь от каменных пещер до современной дигитальной архитектуры.

С недавнего времени человечество начало сталкиваться с экологическими проблемами: начал меняться климат, происходит загрязнение воды, вырубка леса и т.д. Данный вопрос относится к одним из самых актуальных. Пока проходит этап осознания, ученые уже думают, как исправить ошибки. У архитекторов и инженеров тоже много работы: решить, как совместить уменьшение потребления энергии, и показать, насколько важна окружающая среда в жизни человека. О современной архитектуре можно сказать цитатой И. Левитана: «Природу украшать не надо, но надо почувствовать её суть и освободить от случайностей». Нельзя скрывать естественную красоту безликими постройками, необходимо, наоборот, уметь подчеркнуть красоту окружающего мира.

В значительной части проектов в стиле невидимой архитектуры используется большое количество зеркального стекла, особенно в конструкциях сооружения. Зеркальные стекла — это главный и практически незаменимый материал, чтобы здание казалось скрытым, незаметным, не сразу бросающимся в глаза. Используется и прозрачное стекло, но в нём достоинство и недостаток заключается в том, что видно происходящее снаружи и внутри здания. Это вызывает трудности с безопасностью и с психологической точки зрения [1].

Выделить первого архитектора, кто начал использовать зеркальный стиль как главный приём создания «средовой» композиции, практически невозможно. В 70-х годах несколько архитекторов из разных стран начали работать практически одновременно в этом направлении [2].

Стеклянная архитектура в настоящее время переживает романтический период. Стекло — материал, за которым скрывается или отсутствует архитектурная мысль, за нее всё продумывает и стимулирует окружающая среда, соседствующие здания. Основными положительными качествами является её экономичность, экологичность. Но сейчас поразить с архитектурной точки зрения данным материалом не получится. Поэтому больше воспринимается свет и эмоциональное воздействие материала, который так вписывается в замысел [3].

Для Цитирования:
Е. Д. Ивашкина, Анализ используемых способов при строительстве в стиле «невидимая архитектура». Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: