По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 628.18

Анализ факторов, обуславливающих технологический процесс очистки воды из природных источников в Ленинградской области

Лепеш Г.В. д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой машин и оборудования бытового и жилищно-коммунального назначения, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург, E-mail: gregoryL@yandex.ru
Саканская-Грицай Е.И. аспирантка кафедры машин и оборудования бытового и жилищно-коммунального назначения, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург, E-mail: elena-gritsay@yandex.ru

Рассмотрены факторы, влияющие на выбор способа очистки природных вод. Проведен подробный анализ химического состава природных вод Ленинградской обл., в зависимости от источника и экологических факторов. Приведены некоторые технологические особенности очистки вод СанктПетербурга и Ленинградской обл.

Литература:

1. Лепеш Г.В., Матвеенко А.П., Носов Э.С. Обоснование и разработка агрегатов электрореагентной очистки питьевой воды // Технико-технологические проблемы сервиса. – 2010. – № 1. – С. 64–79.

2. Химический состав подземных вод. Сайт: Государственный мониторинг состояния недр. Региональный центр ГМСН по Северо-Западному федеральному округу [Электронный ресурс].

3. Фрог Б.Н., Левченко А.П. Водоподготовка: Учеб. пособие для вузов. – М.: Изд-во МГУ, 1996. – 680 с.

4. Фрид С. Водные ресурсы Ленобласти. – Загородное обозрение. – 2009. – № 4 [Электронный ресурс].

5. Постановление Главного государственного санитарного врача по Ленинградской обл. от 21 марта 2013 г. № 05-п «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ленинградской обл. в период паводка 2013 г.».

6. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. СанПиН 2.1.4.107401».

7. Технологии очистки. Сайт водоканал СПб. [Электронный ресурс].

При строительстве и реконструкции систем водоснабжения коттеджных поселков в Ленинградской области в качестве источников используют подземные и поверхностные воды, имеющие различный химический состав и степень загрязнения [1]. При этом состав оборудования и технологическая схема водоподготовки, обеспечивающие как ее производительность, так и необходимое качество воды, определяются целой системой факторов, зависящих от четырех основных признаков:

1) особенности источника водоснабжения;

2) степени обобщенности водопользователей;

3) химического состава воды от источника;

4) антропогенных факторов.

Ленинградская область имеет немалый ресурс подземных вод. Но лишь 37% потребляемого объема воды берется из этих источников и применяется как для водоснабжения коттеджных поселков, так и отдельных частных коттеджей.

Подземные воды области представлены двумя большими группами: водами, залегающими в молодых (четвертичных) горных породах, и водами, вмещаемыми древними отложениями.

Воды молодых пород (четвертичные воды) распространены повсеместно и залегают близко к поверхности земли. Недостатки этих вод – сильная изменчивость качества по площади и небольшая мощность водоносных горизонтов. Кроме того, они плохо защищены от поверхностного загрязнения, и поэтому в этих водах нередко отмечается превышение норм содержания соединений азота, нефтепродуктов и тяжелых металлов, а также бактериологических загрязнений.

Более защищены от поверхностных загрязнений так называемые межморенные водоносные горизонты – относительно протяженные песчаные слои между пластами суглинков. Они распространены в основном в северной части области – на Карельском перешейке, на глубинах до 100 м. Достоинством межморенных вод является их напорный режимом, недостатком – повышенное содержание железа и марганца.

Воды древних отложений также распространены по всей территории Ленобласти. Они залегают глубже четвертичных вод, отделены от поверхности мощной толщей пород и являются напорными, что обеспечивает им надежную защиту от поверхностного загрязнения.

Для Цитирования:
Лепеш Г.В., Саканская-Грицай Е.И., Анализ факторов, обуславливающих технологический процесс очистки воды из природных источников в Ленинградской области. Водоочистка. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: