По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.311

Анализ энергосберегающих мероприятий для многоэтажного жилого здания

С. И. Сиротина ИжГТУ им. М. Т. Калашникова
З. Р. Муфтахутдинова ИжГТУ им. М. Т. Калашникова

Рассматривается ряд возможных энергосберегающих мероприятий, которые обеспечивают экономию энергии и ресурсов применительно к строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в целом. Все мероприятия по энергосбережению ведут к повышению качества жизни потребителей. Рассматривается использование индивидуального теплового пункта (далее ИТП), как одно из самых эффективных энергосберегающих мероприятий в области теплоснабжения.

Литература:

1. Патрин Н. А. Анализ эффективности использования индивидуальных тепловых пунктов с автоматизацией // Международный научный журнал «Молодой ученый». — 2018. — № 24 (210). — С. 71–73.

2. Кулемина Э. Ф. Перевод потребителей г. Ижевска на индивидуальные тепловые пункты. — URL: https://www. rosteplo.ru/ (дата обращения: 26.11.2020).

3. Корепанов Е. В. Математическое моделирование теплопередачи через наружные стены зданий с окнами: монография. — Ижевск, 2011.

В наше время вопрос использования энергоресурсов является очень актуальным. Большинство используемых ресурсов в энергетике являются невозобновляемыми. Для решения данной проблемы необходимо сокращать затраты энергоресурсов путем разработки мероприятий по энергоэффективности. В России тема энергосбережения является важной, вследствие этого с 23.11.2009 действует закон №261ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» и был выпущен нормативный документ СП50.13330.2012* «Тепловая защита зданий» о повышении класса энергосбережения зданий. Благодаря энергосберегающим мероприятиям можно не только сэкономить энергоресурсы, но и уменьшить расходы потребителей и управляющих компаний на их оплату, что позволяет экономить бюджет и повышать уровень жизни людей.

Целью данной работы является рассмотреть возможные варианты сокращения затрат энергоресурсов для многоэтажного многоквартирного жилого здания и проанализировать наиболее эффективные и часто используемые мероприятия по энергосбережению.

Для энергосбережения и повышения эффективности использования энергетических ресурсов чаще всего при строительстве и реконструкции жилых зданий реализуют комплекс мероприятий. Основные рассмотрены ниже.

В последнее время начали чаще устанавливать в помещениях многоквартирного дома индивидуальные приборы учета горячего водоснабжения и отопления для контроля объемов потребления. Благодаря этому потребитель оплачивает коммунальные услуги не по нормативам, а только по количеству энергии, затраченной им для экономии тепловой энергии в системе отопления, а для повышения температурного комфорта в помещениях осуществляют установку терморегулирующих клапанов (терморегуляторов) на отопительных приборах (термостатические радиаторные вентили).

Для экономии электроэнергии производят замену ртутных и электрических ламп на лестничных площадках, в коридорах и лифтовых холлах на светодиодные лампы и светильники. Это способствует повышению качества освещения и исключению мерцания таких ламп. Помимо этого, монтируют устройства для дистанционного управления освещением помещений в местах общего пользования, включения (выключения) освещения, реагирующего на шум, шорох, шевеление, перемещение (датчики света и датчики, реагирующие на движения) для упрощения регулирования светом и для умеренного использования электрической энергии.

Для Цитирования:
С. И. Сиротина, З. Р. Муфтахутдинова, Анализ энергосберегающих мероприятий для многоэтажного жилого здания. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2022;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: