По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69.003.12

Анализ энергетической безопасности и технико-экономического состояния эксплуатируемых зданий и сооружений

В.Б. Коновалов д-р экон. наук, профессор

В ходе проведенного исследования выполнена оценка технико-экономического состояния эксплуатируемых зданий и сооружений, выполнена классификация дефектов ограждающих конструкций, определены факторы, определяющие техническое состояние ограждающих конструкций и обоснована энергетическая безопасность эксплуатируемых зданий и сооружений.

Литература:

1. Громов И.Л., Щербакова И.А., Мельников А.В. Техническая эксплуатация зданий и сооружений. Балашиха: Военный технический университет, 2012. — 112,115,152 с. 2.Гроздов В.Т. Дефекты строительных конструкций и их последствия / ВИТУ, — СПб., 1998 – 148 с.

3. Габрусенко В.В. Аварии, дефекты и усиление железобетонных и ка-менных конструкций в вопросах и ответах. Учебное пособие по направлению 270800 «Строительство». Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2013. — С. 68-70.

4. Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

5. Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

6. СП 255.1325800.2016 Здания и сооружения. Правила эксплуатации.

7. СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений.

Анализ технического состояния выборки эксплуатируемых зданий и сооружений показал, что 5% объектов находится в нормативном техническом состоянии, 65,4% — в работоспособном состоянии, 25% — в ограниченно работоспособном состоянии, и 31 здание — (4,6%) находится в аварийном состоянии, что значительно влияет на энергетическую безопасность эксплуатируемых зданий и сооружений. Диаграмма распределения зданий и сооружений зданий и сооружений по техническому состоянию приведена на рис. 1. В связи с ограниченным финансированием на производство текущего и капитального ремонтов увеличивается количество ограниченно работоспособных зданий и сооружений.

Здания и сооружения, построенные более 50 лет назад, находятся преимущественно в ограниченно работоспособном состоянии. При этом выявлен ряд нарушений правил проектирования и строительства, а именно: при проектировании не учитывались возможные неравномерные нагрузки (прежде всего снеговые); завышены предельно допустимые толщины швов в кирпичных кладках; не учтены особенности грунтов оснований (локальные включения, наличие насыпных грунтов); повреждение отмосток; увлажнение и промерзание кирпичных стен; неравномерная осадка оснований под фундаментами; недостаточный уровень теплозащиты ограждающих конструкций; протечки кровли; повышенная звукопроводимость; перегрузка стен.

Классификация дефектов ограждающих конструкций представлена в табл. 1.

Для зданий и сооружений в условиях континентального и резко континентального климата характерно комплексное негативное воздействие внешних природно-климатических, техногенных и внутренних технологических факторов, а значит снижение их энергетической безопасности. Природно-климатические факторы и технологические воздействия действуют в течение длительного времени и приводят к постепенному ухудшению технического состояния с возникновением сначала малозначительных, а затем значительных дефектов, связанных с уменьшением долговечности и некоторым снижением несущей способности конструкций. При несвоевременном устранении таких повреждений они становятся критическими, несовместимыми с дальнейшей эксплуатацией и приводят здания в предаварийное и аварийное состояние.

Для Цитирования:
В.Б. Коновалов, В.Ю. Зенков, Анализ энергетической безопасности и технико-экономического состояния эксплуатируемых зданий и сооружений. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: