По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ электропоражений в АПК, методы и средства их профилактики

Р. Давлятшин инженер, ФГБОУ ВО СПбГАУ

Современное агропромышленное производство (АПП) отличается повышенной электровооруженностью. Сегодня в нем нет подотраслей и участков, где бы не использовалась электроэнергия. В сельскохозяйственных организациях на одного работника приходится более 50 кВт энергетической мощности, а на 100 га пашни — около 160 кВт [1]. Энерговооруженность труда (в том числе и электровооруженность) и дальше будет возрастать в связи с развитием агропромышленного комплекса — базовой отрасли страны.

Литература:

1. Статистические материалы развития агропромышленного производства России. — М.: Россельхозакадемия, 2013. — 35 с.

2. Новые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок / Сост. Ю. Н. Балаков. — МИЭЭ, 2014. — 164 с.

3. Шкрабак В. С., Луковников А. В., Тургиев А. К. Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве: Учебник. — М.: КолосС, 2005. — 512 с.

4. Шкрабак В. С. Биобиблиографический указатель трудов / Сост: Н. В. Кубрицкая, Н. С. Розанова. — 3-е изд., перераб. и доп. — СПб.: СПбГАУ, 2017. — 252 с.

5. Шкрабак Р. В., Брагинец Ю. Н., Рузанова Н. И. Состояние электротравматизма в отраслях экономики, его последствия и пути снижения // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. — 2013. — № 9. — С. 57–60.

6. Давлятшин Р. Х. Характеристика и оценка современных методов и средств профилактики электротравматизма в животноводстве // Известия СПбГАУ. — 2014. — № 35. — С. 333–348.

7. Шкрабак Р.В., Шкрабак В.В., М а л ы ш е в П . Ф . , Ш к р а б а к В . С . , Давлятшин Р. Х. Индивидуальный бесконтактный сигнализатор-указатель напряжения до 1000 В // Патент РФ № 159946. 20.02.2016. Бюл. № 3.

8. Давлятшин Р. Х. Анализ устройств выравнивания электрических потенциалов на фермах и комплексах крупного рогатого скота по параметрам электропоражений // Известия Международной академии аграрного образования. — 2015. — Вып. 25. — Т. 1. — С. 158–161.

Наступательные позиции электротехнологий в различных сферах производства (тепличное хозяйство, животноводство, плодоовощеводство, растениеводство, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, ее реализация) немыслимы без использования электроэнергии.

Правомерным будет напомнить, что современные электрифицированные технологии используют далеко не все возможности, которыми обладает термин «электрификация».

Работы специалистов в области электрификации все больше входят в практику сельскохозяйственного производства по самым разным направлениям не только производства, но и быта. Автоматизированные процессы в сельском хозяйстве (к примеру, животноводческий молочный комплекс в Волосовском районе Ленинградской области и др.) базируются исключительно на использовании электроэнергии. Это же относится и к тепличным комплексам (к примеру, Выборгский или Пикалевский и др.).

Несмотря на то что в настоящее время выстроена достаточно эффективная система профилактики электротравматизма, это явление имеет место ежегодно, в том числе и на объектах агропромышленного комплекса. Достаточно напомнить, что в отрасли нет ни одного федерального округа, где ежегодно не имели бы место электропоражения людей.

По данным Росстата за 2006–2016 гг., в результате электропоражений на производстве погибло 1386 человек

Встает вопрос об этих причинах, поскольку система профилактики электропоражений представляется достаточно эффективной. Здесь отрегулированы порядок и условия производства работ в электроустановках, меры по обеспечению безопасности работ, требования к производственному персоналу, вопросы измерений и испытаний электроустановок всех уровней напряжения, осуществляется стабильный контроль требований правил электробезопасности лиц, работающих с электроустановками. Эти и другие мероприятия превентивного характера являются базовыми. В основе профилактики электропоражений лежат организационные и технические мероприятия, выполнение которых способствует исключению поражения персонала электрическим током, причинения вреда его здоровью от действия электромагнитных полей. Основные положения охраны труда при эксплуатации электроустановок приведены в документе [2]. Появление этого документа способствовало стремлению учесть ряд не увязок в процессе усовершенствования Межотраслевых правил безопасности при эксплуатации электроустановок (МПБЭЭ).

Для Цитирования:
Р. Давлятшин, Анализ электропоражений в АПК, методы и средства их профилактики. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: