По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 629.113

Анализ эксплуатационных характеристик, которые указывают на сферу применения машины с навесным оборудованием модели Ferri iCUT3

Совин К. Г. канд. техн. наук, вед. науч. сотр., зав. лаб., Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, 109428, Российская Федерация, г. Москва, 1-й Институтский проезд, д. 5. E-mail: gosniti-lab4@mail.ru, тел.: 8-929-563-33-08

В статье рассмотрены современные технологии использования самоходной радиоуправляемой машины с широкими возможностями использования различного навесного оборудования для выполнения разных видов работ. Благодаря этому возможно удаленное управление производства работ на безопасном расстоянии для оператора. Система связи и управления устройствами самоходной машины с дистанционного пульта позволяет выполнять работу в трудных и сложных условиях, учитывая уклон грунта до 55 % в труднодоступных местах, а также на заболоченной местности.

Литература:

1. Европейская директива 2014/30/ EU Электромагнитная совместимость машин с электрическим генератором.

2. Европейская директива 2006/42/ EC Директива машиностроения.

3. Стандарт качества UNI EN ISO 3767-2 1998 Тракторы, машины для с/х и лесного сектора, машины для обслуживания зеленых секторов — символы для оператора и символы дисплея.

4. Стандарт качества ISO 11684 1995 Тракторы, машины для с/х и лесного сектора, машины для обслуживания зеленых секторов. Знаки безопасности — основные принципы.

5. Стандарт качества IEC EN 602041 2007+A1 2009 Безопасность машин. Электрооборудование.

6. Технический Регламент Таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования».

7. Технический Регламент Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».

8. Технический Регламент Таможен ного союза ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

9. Руководство по эксплуатации машины модели FERRI iCUT3.

10. Взаимодействие ДВС, КПП и ходовой части по средству обмена цифровыми данными в основном канале на примере трактора JOHN DEERE 7830 // Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. — 2018. — № 10. — С. 57–66.

11. Системы электронного блока управления двигателем внутреннего сгорания в автотракторной технике // Инновации в сельском хозяйстве. — 2018. — № 3 (28). — С. 548–553.

Ferri iCUT3 — самоходная радиоуправляемая машина, имеющая малые габариты, с широкими возможностями использования различного навесного оборудования для выполнения разных видов работ. На рисунках представлено навесное оборудование, агрегатируемое с данной самоходной машиной Ferri iCUT3, а именно:

  • мульчер;
  • снегоуборщик;
  • траншеекопатель-щелерез для земельных работ;
  • отвал для смещения грунта;
  • коммунальная щетка для уборки территорий.

Для плавного хода в конструкции машины использована гидростатическая трансмиссия, установлен дизельный двигатель с жидкостной системой охлаждения. В передней части отсека двигателя, с левой стороны по ходу движения, установлен топливный бак емкостью 26,5 л, с правой — гидросистема с масляным баком. Ходовая часть гусеничная с резиновым траком имеет возможность регулировки ширины колеи. Расширение и возврат в транспортное положение движетелей осуществляются двумя гидроцилиндрами по средству управления пультом оператора. Ходовая часть приводится в движение гидромоторами, установленными на ведущие звездочки гусеничной ходовой системы.

Рабочие скорости — 5 км/ч на 1-й передаче и 10 км/ч на 2-й передаче.

Управление агрегата осуществляется от пульта дистанционного управления, который действует на расстоянии до 150 м. При выходе из зоны действия пульта, агрегат выключается и начинает через 5 мин подавать звуковой сигнал. Визуальный контроль за выполнением технологического процесса на расстоянии 150 м отсутствует, оператор находится на удалении.

В ходе исследования была выявлена практическая дальность действия пульта на расстоянии 150 м путем замера рулеткой длиной 50 м.

Также наглядно выявлена возможная удаленность оператора от машины, где контролируемая визуализация работы машины составила 50–70 м.

В данной модели отсутствует кабина для работы оператора в различных погодных условиях. Таким образом, для обработки сельскохозяйственных угодий данная машина не подходит по вышеизложенным характеристикам.

Для Цитирования:
Совин К. Г., Анализ эксплуатационных характеристик, которые указывают на сферу применения машины с навесным оборудованием модели Ferri iCUT3. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: