По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631

Анализ экологического состояния земель Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА)

Е. Э. Желонкина канд. геогр. наук, доцент кафедры земледелия и растениеводства, Государственный университет по землеустройству
Л. И. Бойценюк д-р с./х. наук, профессор кафедры земледелия и растениеводства, Государственный университет по землеустройству
Д. С. Валиев канд. экон. наук, доцент кафедры землепользования и кадастра, Государственный университет по землеустройству

Статья содержит характеристику земель Нефтеюганского района (ХМАО), включая климатические условия, рельеф, особенности природопользования, характерные для этой территории. Особое внимание обращено на состояние земель родовых угодий, факторы экологического риска, воздействующие на них, в том числе реально существующие техногенные угрозы и потенциальные риски. С учетом этих угроз и рисков автор представляет экологическое зонирование ландшафтов с оценкой по десятибалльной шкале, что позволяет четче выстроить приоритеты природоохранной деятельности применительно к типам экосистем.

Нефтеюганский район находится в центральной южной части Ханты-Мансийского автономного округа. Район граничит — на западе — с Ханты-Мансийским районом, на севере и востоке — с Сургутским районом, на юге — с Тюменской областью. Площадь района более 2471 тыс. га.

Климат района характеризуется как резко континентальный, с большими перепадами температур, морозной продолжительной зимой, умеренным летом с облачной дождливой погодой и повышенным количеством осадков. Территория представляет собой плоскую равнину, местами всхолмленную, район весь залесен, сильно заболочен.

О состоянии земель района можно судить по качеству угодий, загрязнению земель и техногенному воздействию на земли района.

Общая площадь земель в Нефтеюганском районе составляет 42 778 га по всем категориям. Площадь пашни очень незначительна. Около 57 % сельскохозяйственных угодий включены в земли запаса и сельскохозяйственных предприятий, расположенных в пойме реки Оби. Здесь же находятся дачные участки. Около 54 % территории района покрыты лесами и кустарниками, практически все они включены в земли лесного фонда. Значительную проблему представляет наличие больших площадей перестойных лесов. Помимо утраты древесины, чаще всего возникают очаги болезней, распространение вредителей. Большой урон лесному хозяйству района наносят ежегодные пожары. В Салымском лесхозе пожаром было подвержено около 128 га лесной площади. На этих территориях требуется проведение более основательных восстановительных работ, что в настоящее время экономически затруднительно.

При добыче и транспортировке нефти случаются аварии, приводящие к выбросу на прилегающие земли нефтепродуктов. При разработке нефтяных месторождений наблюдается насыщенность территории инженерными сооружениями, что вызывает уничтожение природных ресурсов на прилегающих территориях вследствие техногенного воздействия. Для оценки техногенного воздействия в качестве факторов, влияющих на экологические условия использования земли и других природных ресурсов, использованы данные о числе площади инженерных сооружений и объектов: скважин, трубопроводов, дорог, линий ЛЭП, а также о населенных пунктах и площади, загрязненной нефтепродуктами.

Для Цитирования:
Е. Э. Желонкина, Л. И. Бойценюк, Д. С. Валиев, Анализ экологического состояния земель Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА). Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2014;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: