По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.831-005 DOI:10.33920/med-02-2001-03

Анализ эффективности тромболитической терапии и внедрения новых инновационных проектов в повышении качества медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом Павлодарской областной станции скорой медицинской помощи Республики Казахстан

Ахметжанов К. К. канд. мед. наук, главный врач, КГП на ПХВ «Павлодарская областная станция скорой медицинской помощи» при Управлении областного здравоохранения Республики Казахстан, 140000, Республика Казахстан, г. Павлодар, ул. Абая, д. 115

В статье приведены статистические данные по оказанию помощи больным с острым коронарным синдромом (ОКС) на догоспитальном этапе Павлодарской области Республики Казахстан. Проведен сравнительный анализ применения тромболитической терапии (ТЛТ) на Павлодарской станции и медучреждениях других стран. Из данной статьи видно, какой положительный эффект имеется от применения ТЛТ. Указаны все новые инновационные технологии, которые внедрены на Павлодарской областной станции скорой помощи за последние пять лет и как это повлияло на повышение качества работы скорой медицинской помощи.

Литература:

1. Рекомендации по реваскуляризации миокарда / Европейское общество кардиологов. — 2014.

2. Рабочая группа по реваскуляризации миокарда Европейского общества кардиологов (ESC) и Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов (EACTS).

3. Российский кардиологический журнал. — 2015. — № 2.

1. Guidelines on myocardial revascularization / European Society of Cardiology. — 2014.

2. Working group on myocardial revascularization of the European Society of Cardiology (ESC) and the European Association of Cardio-Thoracic Surgeons (EACTS).

3. Rossiyskiy kardiologicheskiy zhurnal (Russian Journal of Cardiology). — 2015. — № 2.

С 2015 г., по статистическим данным, нашей станцией оказана помощь 10 818 пациентам с острой коронарной патологией. Из них 11,3 % — с подъемом сегмента ST. С 2015 по 2018 г. бригадами скорой помощи на догоспитальном этапе тромболитическая терапия была проведена 603 пациентам, что составило 48 % от количества пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST.

Частота проведения тромболитической терапии больным с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, согласно данным регистров: GRACE — 35 %, европейским EHS АCS1, 2 — 35 и 41, португальским — 75 %.

По картам вызовов скорой помощи был проведен анализ причин отказа от проведения тромболитической терапии.

Для сравнения: анализ причин, по которым тромболитическая терапия не была проведена больным с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST в рамках Регистра ОКС Российской Федерации, показал, что основной причиной невыполнения данного вида реперфузионной терапии было непопадание в расширенное терапевтическое окно (12 ч), которое имело место в 45,4 % случаев.

Учитывая, что, по международным данным, около половины больных с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST погибает в первые 90 мин от начала заболевания, очень важны временные характеристики начала тромболитической терапии. Преимущества переноса начала тромболитической терапии на догоспитальный этап были доказаны в многоцентровых рандомизированных клинических испытаниях GREAT (1994 г.) и EMIP (1993 г.). Согласно данным, полученным в ходе исследования САРМП (2003 г.), результаты раннего начала ТЛТ на догоспитальном этапе сопоставимы по эффективности с результатами прямой ангиопластики и превосходят результаты тромболитической терапии, начатой в стационаре.

Длительность интервала времени от начала болевого синдрома до вызова скорой медицинской помощи, по нашим данным, составляет 85 мин. По данным регистра ОКС Российской Федерации, — 80 мин, в Европейском регистре — 120 мин (предполагается, что в Европейском регистре учтены и острые коронарные синдромы без подъема ST).

Для Цитирования:
Ахметжанов К. К., Анализ эффективности тромболитической терапии и внедрения новых инновационных проектов в повышении качества медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом Павлодарской областной станции скорой медицинской помощи Республики Казахстан. Врач скорой помощи. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: