По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Анализ эффективности работы измерительных приборов и автоматики на воздухоразделительных установках типа АК 40/35

Нитченко К.А. магистр, Липецкий государственный технический университет, г. Липецк
Шарапов А.И. канд. техн. наук, доцент, Липецкий государственный технический университет, г. Липецк
Курина А.В. аспирант, Липецкий государственный технический университет, г. Липецк

В статье рассматривается система измерения и контроля технологических параметров основных узлов и оборудования воздухоразделительных установок типа АК 40/32.

Литература:

1. Трошин А.Ю., Дахин С.В. Конструктивный и поверочный расчеты низкотемпературных теплообменных аппаратов: Учеб. пособие. — Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2003. — 110 с.

2. Трошин С.С., Шарапов А.И., Коваленко И.А. Способы повышения производительности предприятия. Производственный энергоаудит // В кн.: Школа молодых ученых. Материалы областного профильного семинара по проблемам технических наук. Администрация Липецкой области, Управление образования и науки Липецкой области, Липецкий государственный технический университет. — Липецк, 2017. — С. 142–144.

3. Кремлевский П.П. Расходомеры и счетчики количества веществ: Справочник. Кн. 1. — 5‑е изд. перераб. и доп. — СПб.: Политехника, 2002. — 409 с.

Современную промышленность невозможно представить без применения элементов электроники и сложной вычислительной техники. Практически все производственные процессы не обходятся без систем автоматики и цифровизации. Для того, чтобы все технологические процессы велись без сбоев и рамках установленных границ, используются контрольно-измерительные приборы и автоматика на современном производстве. Именно благодаря приборам КИПиА можно облегчить ведение технологического процесса с меньшими потерями для предприятия любого типа.

В настоящее время приборы в большинстве своем многофункциональны, они позволяют не только качественно измерять параметры, но и оказывать регулирующее воздействие на их изменение в рамках технологических инструкций и требованиям процесса. Регулировка параметров происходит в соответствии с заданными инженерами или обслуживающим персоналом значениями. Это становится возможным благодаря тому, что при создании приборов КИПиА разработчики предусматривают в их составе элементы микропроцессорных схем с функциональными возможностями программирования. Современная контрольно-измерительная техника с автоматическими возможностями дает практически безграничные возможности автоматизации производственных процессов во всех областях науки, техники и производства [3].

В криогенной деятельности приборы КИПиА оказывают существенное значение на отладку и ведение оптимального технологического процесса, так как основные измерительные элементы установлены на оборудование, которое находится под слоем теплоизолирующего материала, чаще всего это перлит, и все это находится внутри корпуса блока. Аналоговый сигнал, подающийся на пульт управления, напрямую влияет на ведение технологического процесса обслуживающим персоналом, поэтому очень важно иметь хорошо откалиброванные приборы КИПиА, в случае чего могут произойти сбои, которые поведут за собой многомиллионные затраты для предприятия.

Влияние и значимость приборов автоматики рассмотрим на примере узла охлаждения флегмы и технологического кислорода воздухоразделительной установки (ВРУ) типа АК 40/35.

Для Цитирования:
Нитченко К.А., Шарапов А.И., Курина А.В., Анализ эффективности работы измерительных приборов и автоматики на воздухоразделительных установках типа АК 40/35. Современные методы технической диагностики и неразрушающего контроля деталей и узлов. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: