По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Анализ эффективности работы измерительных приборов и автоматики на воздухоразделительных установках типа АК 40/35

Нитченко К. А. магистр, Липецкий государственный технический университет, г. Липецк
Шарапов А. И. канд. техн. наук, доцент, Липецкий государственный технический университет, г. Липецк
Курина А. В. аспирант, Липецкий государственный технический университет, г. Липецк

В статье рассматривается система измерения и контроля технологических параметров основных узлов и оборудования воздухоразделительных установок типа АК 40/32.

Литература:

1. ТрошинА.Ю., Дахин С.В. Конструктивный и поверочный расчеты низкотемпературных теплообменных аппаратов: Учеб. пособие. — Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2003. — 110 с.

2. Трошин С.С., Шарапов А.И., Ковален — ко И.А. Способы повышения производительности предприятия. Производственный энергоаудит // В кн.: Школа молодых ученых. Материалы областного профильного семинара по проблемам технических наук. Администрация Липецкой области, Управление образования и науки Липецкой области, Липецкий государственный технический университет. — Липецк, 2017. — С. 142–144. 3.КремлевскийП.П.Расходомеры исчетчики количества веществ: Справочник. Кн. 1. — 5-е изд. перераб. идоп.— СПб.: Политехника, 2002. — 409 с.

Современную промышленность невозможно представить без применения элементов электроники и сложной вычислительной техники. Практически все производственные процессы не обходятся без систем автоматики и цифровизации. Для того, чтобы все технологические процессы велись без сбоев и рамках установленных границ, используются контрольно-измерительные приборы и автоматика на современном производстве. Именно благодаря приборам КИПиА можно облегчить ведение технологического процесса с меньшими потерями для предприятия любого типа.

В настоящее время приборы в большинстве своем многофункциональны, они позволяют не только качественно измерять параметры, но и оказывать регулирующее воздействие на их изменение в рамках технологических инструкций и требованиям процесса. Регулировка параметров происходит в соответствии с заданными инженерами или обслуживающим персоналом значениями. Это становится возможным благодаря тому, что при создании приборов КИПиА разработчики предусматривают в их составе элементы микропроцессорных схем с функциональными возможностями программирования. Современная контрольно-измерительная техника с автоматическими возможностями дает практически безграничные возможности автоматизации производственных процессов во всех областях науки, техники и производства [3].

В криогенной деятельности приборы КИПиА оказывают существенное значение на отладку и ведение оптимального технологического процесса, так как основные измерительные элементы установлены на оборудование, которое находится под слоем теплоизолирующего материала, чаще всего это перлит, и все это находится внутри корпуса блока. Аналоговый сигнал, подающийся на пульт управления, напрямую влияет на ведение технологического процесса обслуживающим персоналом, поэтому очень важно иметь хорошо откалиброванные приборы КИПиА, в случае чего могут произойти сбои, которые поведут за собой многомиллионные затраты для предприятия.

Влияние и значимость приборов автоматики рассмотрим на примере узла охлаждения флегмы и технологического кислорода воздухоразделительной установки (ВРУ) типа АК 40/35.

Для Цитирования:
Нитченко К. А., Шарапов А. И., Курина А. В., Анализ эффективности работы измерительных приборов и автоматики на воздухоразделительных установках типа АК 40/35. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: