По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Анализ документов застройщика: пошаговая инструкция

П. М. Телушкин исполнительный директор, ЗАО «ФЦСР»

Открытость девелопера сегодня является одним из главных критериев, который свидетельствует о его добросовестности. Под этим несколько расплывчатым термином обычно подразумевается проектная документация, которую застройщик обязан предоставить любому покупателю. Однако далеко не каждый может грамотно прочитать многостраничные документы и сделать из них правильные выводы. Как проанализировать официальные бумаги проекта?

Главный закон, регулирующий долевое строительство (Федеральный закон № 214-ФЗ), определяет три важнейших документа, без которых застройщик не имеет права привлекать средства дольщиков на стройку:

— права на земельный участок;

— разрешение на строительство;

— проектная декларация.

Права на земельный участок

Под правами на земельный участок обычно понимаются либо договор аренды (если девелопер арендует землю у города или у другого собственника), либо договор («цепочка» договоров) купли-продажи и иных переходов прав собственности. Самое важное, что может почерпнуть покупатель из этих бумаг, — кто, собственно, является застройщиком проекта. Именно эта компания должна обладать правами на землю, и именно с ней впоследствии покупатели будут заключать договоры долевого участия (ДДУ).

Также в правах на землю содержится информация о виде разрешенного использования земельного участка. Если вы приобретаете квартиру, то тип разрешенного использования участка — «размещение многоэтажной жилой застройки», а если апартаменты, то «строительство административных зданий или гостиничных объектов».

Разрешение на строительство

Разрешение на строительство выдается официальным органом по надзору в строительной сфере (в Москве это Комитет государственного строительного надзора). Этот документ разрешает девелоперу построить жилой комплекс. В нем отражаются площадь участка, номера корпусов, а также проектируемые адреса. По своему содержанию разрешение на строительство вряд ли может быть полезным для клиента, однако важен сам факт наличия у застройщика этого документа. Если разрешения нет, то девелопер не имеет права вести продажи по договорам ДДУ в рамках Федерального закона № 214-ФЗ.

Иногда застройщики все же начинают продажи до получения этого документа, но по предварительным договорам (ПДКП) или через жилищно-строительные кооперативы, которые таят в себе большие риски для покупателя. В ходе строительства девелоперы получают разрешение постфактум, иногда этот срок растягивается на долгие месяцы, и все это время до получения разрешения и заключения ДДУ покупатель никоим образом не защищен ни от рисков недостроя, ни от рисков «двойных продаж».

Для Цитирования:
П. М. Телушкин, Анализ документов застройщика: пошаговая инструкция. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: