По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ девелопмента в Уральском регионе

В рамках данной статьи анализу подвергнуты тенденции девелопмента на территории Урала, в частности столицы Свердловской области — Екатеринбурга.

Литература:

1. Российский статистический ежегодник за 2018 г.

2. Федеральный закон от 1 июля 2018 г. № 175-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

4. Топ-10 надежных застройщиков Екатеринбурга // Деловой квартал.

5. Официальный сайт Уральской палаты недвижимости.

6. Попов А. Правила бизнеса изменились. Почему теперь надо брать в наем именно предпринимателей.

7. Недвижимость Екатеринбурга: вне спроса и предложения // РБК.

8. Стихина Е. Тайная проверка девелоперов города. Что с ними не так?

Девелопмент — это особый вид предпринимательской деятельности, который связан с созданием высококачественных недвижимых объектов путем постройки новых или же реконструкции уже действующих с существенным увеличением их цены.

Девелоперами называют специалистов/компании, занимающихся созданием недвижимых объектов и организацией всех сопутствующих мероприятий. Таким образом, девелопер приобретает землю, осуществляет проектирование объекта, оформляет лицензионную документацию на право строительства, привлекает подрядчиков для проведения отдельно взятых работ, осуществляет контроль за строительным процессом, а по завершении реализации продает недвижимость.

На территории Российской Федерации проведение всех строительных работ осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», а также ряда иных законодательных норм.

Если говорить об уральской столице, то здесь реализация девелопмента преимущественно осуществляется в двух видах — fee-development («чистый девелопмент») и speculative (equity) development («спекулятивное (долевое) развитие»).

Fee-development — это проведение необходимых работ при фиксированном размере гонорара. В этом случае девелопер выступает только в роли исполнителя и обычно финансовых рисков со своей стороны не несет. К работе компанию-девелопера привлекает инвестор, который осуществляет поиск путем проведения аукционов, конкурсов либо тендеров. Выбранный девелопер должен выполнить все необходимые мероприятия, обозначенные представителем инвестора, в том числе:

- Осуществить разработку концепции, основываясь при этом на нормах действующего законодательства Российской Федерации и пожеланиях, высказанных заказчиком.

- Оценить место, где предполагается провести запланированные работы.

- Подготовить технико-экономическое обоснование.

- Осуществить проектирование.

- Дать экспертную оценку проекту.

- Осуществить оформление всех необходимых договоров и контрактов.

Для Цитирования:
Савин Григорий Владимирович, Анализ девелопмента в Уральском регионе . Сметно-договорная работа в строительстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: