По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ данных инспекции труда

Ключевые слова:

В 2017 г. территориальными органами Роструда в порядке реализации предоставленных полномочий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей было проведено 149 030 проверок по вопросам соблюдения трудового законодательства, что на 10,7 % больше, чем в 2016 г. Общий рост вызван участившимися внеплановыми проверками — их проведено почти 135 тыс.

В 2017 г. наибольший удельный вес в общем количестве проведенных проверок приходился на организации, осуществляющие деятельность в сфере:

  • оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 16,8 %;
  • строительства 11,3 %;
  • обрабатывающего производства 10,0 %.

Рост числа внеплановых проверок связан с активностью граждан в защите своих трудовых прав, изменением уровня информационной открытости деятельности федеральной инспекции труда, появлением и развитием электронных сервисов, введением новых законодательных и нормативных правовых актов, касающихся трудовых отношений, обменом информацией с органами исполнительной власти.

В ходе проведенных в 2017 г. всех надзорных мероприятий, в том числе и расследований несчастных случаев на производстве, было выявлено свыше 462,2 тыс. нарушений трудового законодательства.

Общее количество выявленных в 2017 г. нарушений составило 97,1 % от количества нарушений, выявленных в 2016 г. В среднем в ходе одной проверки в 2017 г. было выявлено 3,1 нарушения, что ниже аналогичного показателя 2016 г. (было 3,5).

Анализ результатов надзорной деятельности государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации свидетельствует, что причинами и условиями сохраняющейся массовости нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на протяжении последних лет являются:

  • неудовлетворительное экономическое, финансовое и технологическое состояние большого числа хозяйствующих субъектов, низкий уровень производительности труда и конкурентоспособности выпускаемой продукции;
  • сокращение финансирования и материально-технического обеспечения мер по безопасности производства и охране труда;
  • несоответствие локальных актов, принимаемых работодателем, трудовому законодательству (отсутствие в трудовых договорах работников обязательных условий: условия оплаты труда, режима труда и отдыха, даты начала работы, характеристик условий труда);
  • ненадлежащее осуществление внутриведомственного и регионального контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда со стороны федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, а также самих работодателей на предприятиях и в организациях

По результатам проведенных надзорных мероприятий в связи с непрохождением в установленном порядке и в установленные сроки обучения, инструктажа по требованию государственных инспекторов труда были отстранены от работы 29,1 тыс. работников, что в 1,2 раза меньше, чем в 2016 г.

Для Цитирования:
Анализ данных инспекции труда. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: