По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.311. 22:681.5

Анализ автоматического регулирования и контрольно-измерительных приборов на примере котлоагрегата

Джамалуева А. А. ассистент кафедры теплотехники и гидравлики, Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова

В статье основное внимание направлено на анализ результатов контрольно-измерительных приборов и автоматизации на примере наладочных работ котлов типа WOLF GKS DUNATHERM 5000. Приводятся различные примеры автоматизированного управления процессами, выработки энергии с применением промышленного блока удаленной диспетчеризации. Затрагиваются некоторые аспекты важности правильной технической эксплуатации котельной установки.

Литература:

1. Черная А.А., Хакимов З.Л. Автоматизированная система управления технологическими процессами котлоагрегата // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Миллионщиков-2018», 2018. – 506 с.

2. Шевченко Г.Л., Перерва В.Я., Форись С.Н., Адаменко Д.С. Автоматизация котельных установок // Учеб. пособие. Днепропетровск. – 2011. – 64 с.

3. Инструкция по монтажу, эксплуатации и техническому обслуживанию стального отопительного котла WOLF GKS DUNATHERM 5000.

4. Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 Марта 2014 г. №116.

5. СНиП II-34-74. Правила производства и приемки работ. Системы автоматизации, 82 с.

Автоматизация теплоэнергетического оборудования осуществляется с помощью средств (системы управления), выполняющих следующие функции:

- автоматический контроль (измерение) текущих значений параметров технологического процесса;

- технологическую сигнализацию о состоянии основного и вспомогательного оборудования: автоматическая защита основного и вспомогательного оборудования от возможных повреждений в процессе эксплуатации;

- дистанционное управление машинами и механизмами на расстоянии;

- автоматическое непрерывное регулирование технологических процессов;

- управление основными и вспомогательными механизмами;

- автоматическое дискретное управление включением или отключением регуляторов, машин, механизмов и установок в заданной последовательности.

Перечисленные функции выполняются подсистемами управления [1].

На рис. 1 приведена принципиальная схема электроснабжения для обеспечения автоматизацией теплоэнергетических установок.

В данной статье проведен анализ результатов КИП и А на примере наладочных работ котлов типа WOLF GKS DUNATHERM 5000, оснащенных горелками IBS IBSM 700 MG, работающих на природном газе, в условиях ООО «ТЕПЛОСТРОЙПРОЕКТ-С», расположенном в Чеченской Республике. Для проведения данного анализа были использованы следующие приборы.

Наладочные работы проведены в соответствии с методикой проведения пуско-наладочных работ по системам автоматизации теплотехнического оборудования [3].

Системы регулирования, безопасности и сигнализации работают в соответствии с требованиями Ростехнадзора по проведению наладочных работ на теплотехническом оборудовании.

Оргтехмероприятия по повышению надежности работы приборов в эксплуатационных условиях состоят в периодическом наружном и внутреннем осмотре шкафа управления, датчиков давления, исполнительных механизмов, своевременном устранении замеченных неисправностей.

Для котлов данной модели производитель предусматривает блок для удаленной диспетчеризации (БУ 1.1), который изображен на рис. 2.

Для Цитирования:
Джамалуева А. А., Анализ автоматического регулирования и контрольно-измерительных приборов на примере котлоагрегата. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: