По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аналитика вторичного рынка грузового автотранспорта в России

Эксперты «Авито Авто» подготовили аналитику по вторичному авторынку грузового транспорта в России. Согласно данным сервиса, на протяжении 2020 г. спрос на грузовую технику с пробегом — грузовики, легкий транспорт, погрузчики, тягачи и прицепы — рос по сравнению с 2019 г. Даже по результатам II квартала, на который пришелся по времени режим самоизоляции, спрос на подержанную грузовую технику оказался на 10 % выше, чем годом ранее. При этом предложения продаж в этом сегменте коммерческой техники, наоборот, снижались.

По данным «Авито Авто», рост спроса на подержанную грузовую спецтехнику в 2020 г. начался еще в I квартале: по итогам периода покупкой грузовиков с пробегом интересовались на 10,5% чаще, чем за год до этого, а легкого транспорта — на 23,6 % активнее. Покупательский интерес к погрузчикам в I квартале вырос на 10,9 %, к прицепам — на 16,8 %.

Во II квартале на фоне общего снижения деловой активности, связанного с самоизоляцией, наметилось временное замедление спроса, и динамика год к году по итогам периода стала чуть слабее, но все равно осталась положительной. Грузовиками покупатели интересовались на 9,9% чаще, чем во II квартале 2019 г., а спрос на легкий транспорт и погрузчики вырос на 18,5 и 15,0 % соответственно.

В III квартале 2020 г. вторичный рынок грузового транспорта и техники снова продемонстрировал значительный прирост год к году с точки зрения спроса: грузовики — на 23,8 %, легкий транспорт — на 18,5, погрузчики — на 27, прицепы и тягачи — на 24,6 и 15,6% соответственно.

В IV квартале тренд сохраняется: в период с 1 октября по 6 декабря спрос на грузовики с пробегом стал на 18,3% выше, чем в 2029 г., на легкий транспорт — на 31 %. Покупкой подержанных погрузчиков интересовались на 20,9 % активнее.

Как отмечают эксперты «Авито Авто», столь положительная динамика спроса на грузовую технику отчасти объясняется ростом онлайн-торговли и объема доставок в этом году.

Как отмечает Сергей Никольский, руководитель категорий «Автоуслуги» и «Коммерческий транспорт» «Авито Авто», покупка подержанного транспорта стала для бизнеса способом быстро решить задачу наращивания логистических мощностей в условиях бума электронной торговли на фоне пандемии.

При этом, если говорить о предложении на вторичном рынке грузового транспорта с пробегом, данные «Авито Авто» свидетельствуют об отрицательной динамике по итогам II и III кварталов.

В I квартале 2020 г. предложение по продаже подержанной грузовой техники в России росло. По данным «Авито Авто», за первые месяцы года количество опубликованных объявлений о продаже грузовиков увеличилось по сравнению с прошлым годом на 13,1%, легкого транспорта — на 13,2, погрузчиков — на 19,8, прицепов — на 9,2, а тягачей — на 5,3 %.

Для Цитирования:
Аналитика вторичного рынка грузового автотранспорта в России. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: