По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 321

Аналитический отчет о результатах исследования «Экстремизм как социальное проявление в современном мире»

Елена Александровна Кутемова генеральный директор ГК «ТенСилон», канд. экон. наук г. Екатеринбург E-mail: tensilon@bk.ru

В данной статье рассматривается проблема экстремизма как социальное проявление в современном мире. Выявлены причины проявления экстремизма и оказания влияния на социальные, культурные и политические явления, которые провоцируют в нынешнем обществе тенденцию некоторых социальных групп к крайним взглядам и мерам, отражающимся в нетерпении, агрессии, насилии в отношении лиц, не разделяющих их взгляды. Выявлено отношение школьников и студентов относительно проблем экстремизма. Была определена степень риска экстремистских проявлений в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 г.

Литература:

1. Нурыев Ф. Ф. Изучение отношения современной молодежи к проблеме экстремизма // Молодой ученый. — 2016. — № 12. — С. 750–754 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://moluch.ru/ archive/116/31309/ (дата обращения: 23.04.2018).

2. Методические рекомендации для классных руководителей по профилактике экстремизма в подростковой среде. — Екатеринбург: ИД «Гриф», 2012. — 38 с.

3. Профилактика экстремизма и терроризма в образовательных учреждениях: сборник методических рекомендаций. — Биробиджан: ОблИПКПР, 2011. — 72 с.

В современном российском обществе экстремизм вызывает широкий резонанс среди населения и признан опасным для всего мирового сообщества.

Экстремизм оказывает негативное влияние на различные сферы государственного управления, а также является дестабилизирующим фактором жизни каждого отдельного человека.

В СМИ часто упоминается об экстремизме среди молодежи. По этой причине научные и практические меры по предупреждению экстремизма среди обучающихся являются крайне необходимыми и значимыми. Часть государственной политики по национальной безопасности также направлена на предупреждение проявления экстремизма среди молодежи.

Данными фактами обусловлена необходимость всестороннего анализа молодежного экстремизма как самостоятельного феномена.

Цель: определить степень актуальности проблем экстремизма среди молодежи.

Объект исследования: школьники и студенты России (Чита, Сахалин, Башкирия, Екатеринбург).

Предмет исследования: степень вовлеченности молодежи в проблемы экстремизма.

Задачи:

  • определить отношение молодежи к людям другой национальности и расе;
  • определить место своей национальности среди других;
  • определить причины экстремистских конфликтов между людьми;
  • определить, при каких обстоятельствах чаще всего возникают экстремистские конфликты;
  • определить степень риска экстремистских проявлений в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 г

Метод исследования: анкетирование, дополнительно фокусгруппа (Екатеринбург).

Исследование проводилось в декабре 2017 г. на территории Екатеринбурга.

Вид социологического исследования — качественное в форме фокус-групп, с количеством участников 10 человек; количественное в форме личного интервью, контентанализ. Ошибка выборки составила 1,79 %.

В фокус-групповом исследовании приняли участие 150 человек, пользующихся социальными сетями, разделенные на 15 фокус-групп по 10 человек в каждой. В 10 фокусгруппах участвовали жители Екатеринбурга, в 5 фокус-группах — гости города.

Для Цитирования:
Елена Александровна Кутемова, Аналитический отчет о результатах исследования «Экстремизм как социальное проявление в современном мире». Социальная политика и социальное партнерство. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: