По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аналитические измерительные приборы в промышленности

В настоящий момент наиболее высокими темпами развивается такое направление измерительного приборостроения, как аналитическое. Начиная с 2005 года, уровень продаж аналитического оборудования возрос в 2 раза – с $25 до 50 млрд. И тому есть целый ряд причин, к основным из которых можно отнести:

1. Качественные характеристики (а именно – производительность, точность и чувствительность) приборов были улучшены, чему способствовало применение компьютеризации, автоматизации и усовершенствование физико-химических методик проведения анализа. Это, в свою очередь, привело к росту уровня комплектования аналитическими измерительными приборами, позволяющими добиться полной автоматизации мероприятий по измерению и обработке результатов.

2. Появление на отечественном рынке серийно выпускаемых приборов, внедряемых в технологический процесс, благодаря чему у производителя возникла возможность не только осуществлять контроль за качеством итоговой продукции и переделывать ее или же утилизировать в случае выявления брака, но и предотвращать выпуск некачественных товаров на всех этапах производства. Это благоприятно сказывается на размере издержек, существенно снижая их.

3. В связи с появлением у лабораторного оборудования новых потребительских свойств возросла и его цена. Это повлекло за собой рост популярности менее точных, но имеющих более низкую стоимость переносных сенсорных устройств, применяемых для проведения экспресс-анализа и диагностики.

Указанная группа приборов отвечают следующим требованиям:

• Гибридизация

В данном типе приборов широкое применение обрели гибридные методы, сочетающие в себе несколько аналитических методик, позволяющих повысить скорость проведения анализа и его эффективность. Также обычно сочетание осуществляется в режиме онлайн, а не поэтапно, что дает возможность значительно сэкономить время.

• Мобильность и полнофункциональность

Аналитические приборы, используемые в настоящее время, дают возможность получать прямо на месте результаты анализа отбора проб, после чего использовать их при принятии оперативных решений. Существуют ситуации, когда именно мобильность систем аналитического контроля играет решающую роль, – в этом случае предпочтение отдается приборам, которые обладают всеми возможностями лабораторной аппаратуры. Также такие приборы популярны и в обычных лабораториях ввиду компактности, небольшого веса, низкого уровня расхода реактивов и электроэнергии.

Для Цитирования:
Аналитические измерительные приборы в промышленности. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: