По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Амурский лесной кот

Другое название этого представителя семейства кошачьих — дальневосточный кот. Это красивое грациозное животное состоит в родстве с амурским тигром и дальневосточным леопардом.

Официальное представление амурского лесного кота звучит так: представитель отряда хищных, семейства кошачьих, подсемейства малых кошек, рода азиатских кошек, вида бенгальских кошек, подвида амурских лесных кошек. А теперь познакомимся с этим серьезным товарищем поближе.

Его исторической родиной считается Дальний Восток. Впервые это животное было описано в 1871 году, но ученые до сих пор не могут предоставить точных сведений о происхождении и эволюции данного вида. Амурскому коту приходится прятаться от людей, ведь его красивый и ценный мех привлекает браконьеров. Вследствие этого, а также из-за природной пугливости амурские коты при приближении человека спешат спрятаться.

Эти дикие коты обитают в бассейне реки Амур, на побережье Японского моря, вблизи озера Ханка, встречаются животные и в Китае. Они предпочитают селиться в долинах озер, на склонах невысоких гор, в степях и лугах с высокой травой, а также в лесах. Наиболее комфортно они чувствуют себя на территории природных заповедников, где их никто не беспокоит.

Несмотря на то что все остальные кошки являются хищниками от природы и отменными охотниками, амурский лесной кот — исключение из общего правила. Он очень редко выходит из своего убежища, ожидая, пока добыча сама забредет в его логово. Таким способом ему иногда удается насытиться грызунами.

Укрытия амурские коты сооружают на земле, в укромных местах. Зимой, когда выпадает снег, в качестве укрытий используются расщелины скал, дупла в деревьях, брошенные норы других зверей. Ходить по снегу этим животным не слишком комфортно, обычно они выходят из укрытий, когда снег покрывается крепким настом, который выдерживает вес их тела.

Из-за пятен на спине китайцы называют амурского кота «денежной кошкой».

Надо сказать, что амурские лесные коты — одни из самых мелких представителей кошачьего семейства. Вес взрослой особи достигает 6–8 кг, рост в холке — 40–50 см, длина тела — около 1 м, а длина тонкого пушистого хвоста — 40 см. У амурских котов ярко выражен половой диморфизм — особи женского пола более грациозные по сравнению с «мужчинами».

Для Цитирования:
Амурский лесной кот. Мур-мур. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: