По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Амортизация арендованной техники

ООО (дорожно-строительная компания) арендует технику у Фонда имущества по договору аренды (не лизинг) с указанием остаточной стоимости техники на дату передачи по договору аренды. Имеется также второй договор хранения другой техники. В бухгалтерском учете техника оприходована на забалансовый счет по стоимости, указанной в договоре. Организация ФСБУ 25/2018 «Аренда» не применяет, капитальные вложения в арендованное имущество не осуществляет. Обязано ли ООО начислять амортизацию по технике за период аренды?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу.

Оснований для начисления организацией амортизации по полученной в аренду технике мы не видим.

Обоснование вывода

В силу п. 1 ст. 30 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ) до утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных Законом № 402-ФЗ, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченным федеральным органом и ЦБ РФ до дня вступления в силу Закона № 402-ФЗ.

В результате в настоящее время при отражении в бухгалтерском учете и отчетности информации об объектах основных средств, полученных по договору аренды, учитываются, в частности, нормы ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (далее — ПБУ 6/01), Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н (далее — Методические указания), и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н (далее — Инструкция).

Так, согласно п. 32 ПБУ 6/01 в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию информация об объектах основных средств, полученных по договору аренды.

В соответствии с п. 14 Методических указаний на объект основных средств, полученный в аренду, для организации учета такого объекта на забалансовом счете в бухгалтерской службе арендатора рекомендуется открывать инвентарную карточку. Данный объект может учитываться арендатором по инвентарному номеру, присвоенному арендодателем.

В свою очередь, на основании Инструкции для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией, предназначен счет 001 «Арендованные основные средства». При этом забалансовый учет имущества осуществляется в целях контроля за отдельными хозяйственными операциями, а также для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании. Арендованное имущество должно учитываться на соответствующих забалансовых счетах в оценке, указанной в договорах аренды (смотрите также Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет платежей за аренду имущества (кроме лизинга)).

Для Цитирования:
Амортизация арендованной техники. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: