По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Амистар® Комби — защита на вырост!

Ключевые слова:

Средства защиты растений на озимых зерновых культурах, как правило, выполняют функцию контроля определенной группы вредных организмов. Их применение оправдывается количеством сохраненного урожая или его качеством — это общепринятое мнение.

Компания «Сингента» представляет в сезоне 2018 года уникальное предложение для защиты урожая озимой пшеницы в период его формирования — АМИСТАР® КОМБИ.

АМИСТАР® КОМБИ — предложение для производителей озимой пшеницы, нацеленных на урожайность более 40 ц/га и сталкивающихся со следующими проблемами:

• низким КПД от вносимого азота;

• ослаблением посевов перезимовкой;

• неразвитой корневой системой, слабой продуктивной кустистостью;

• сбрасыванием продуктивных побегов в случае любого физиологического стресса;

• поражением прикорневыми гнилями;

• загущенными и перерастающими посевами.

Растения, ослабленные перезимовкой, не способны сформировать развитую вторичную корневую систему и, соответственно, заложить (или сохранить) потенциальный стеблестой, необходимый для реализации продуктивности сорта. Этот период, как правило, соответствует фазе конца кущения — начала выхода в трубку — критическому периоду в формировании урожайности у сортов, которые реализуются за счет продуктивного стеблестоя. Заболевания вносят на этом этапе значительный вклад в снижение продуктивного стеблестоя, иногда вызывая редуцирование значительного числа стеблей кущения.

В последние годы на озимых колосовых повсеместно идет накопление возбудителей корневых и прикорневых гнилей. В целом данные заболевания колосовых культур усиливаются при переходе на минимальные и нулевые технологии обработки почвы, особенно в первые 5–8 лет, при дисбалансе азота и недостатке (или недоступности) фосфора и калия в почве.

По многолетним обследованиям производственных посевов озимой пшеницы ежегодно около 30–40 % площадей поражаются различными прикорневымигнилями, из которых актуальными в последние пять лет стали офиоболезная, церкоспореллезная иризоктониозная прикорневая гниль. При данных болезнях происходит поражение прикорневой части стебля, что приводит к отставанию растений в росте, отмиранию продуктивных стеблей, полеганию, пустоколосице, щуплости зерна, а иногда и к гибели растения.

Для Цитирования:
Амистар® Комби — защита на вырост!. Главный агроном. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: