По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Американский рингтейл

В этом номере мы познакомимся с очень необычной породой кошек — американской кольцехвостой. Это молодая порода, она пока не признана официально, только одобрена TICA (имеет статус «экспериментальная»). Отличительная особенность этой породы, как понятно из названия, — закрученный хвост, похожий на хвост собаки лайки.

Порода американский рингтейл очень молода. Ее история началась в 1998 году, когда американка по имени Сьюзен Манлей приютила котенка с закрученным хвостом. Счастливчик был назван Соломоном. Внешне он был самым обычным короткошерстным котом, если бы не необычное положение хвоста.

Когда у Соломона появилось первое потомство, выяснилось, что ген кольцехвостости передался некоторым котятам, рожденным от него. Сьюзен решила заняться изучением этого феномена. Впоследствии выяснилось, что кольцехвостые кошки встречаются по всей Калифорнии. Причем этот феномен наблюдается у представителей разных пород: и у манчкинов, и у скоттиш-фолдов, и у некоторых других.

В РОССИИ НЕТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПИТОМНИКОВ ПО РАЗВЕДЕНИЮ АМЕРИКАНСКИХ РИНГТЕЙЛОВ. ПРИОБРЕСТИ КОТЕНКА ПОКА МОЖНО ТОЛЬКО В ПИТОМНИКАХ США И КАНАДЫ. СТОИМОСТЬ КОТЕНКА ДОВОЛЬНО ВЫСОКАЯ — ОТ $1000.

Подключив группу специалистов-фелинологов, Сьюзен начала селекционную работу. Очень быстро им удалось добиться закрепления гена кольцехвостости. Уже в 2000 году в одном из пометов все котята родились с закрученными хвостиками. В 2005 году в результате скрещивания с рэгдоллами была получена полудлинношерстная вариация породы.

После долгих дискуссий было решено назвать породу «американский рингтейл». Долгое время порода существовала сама по себе, но в 2005 году ее все же приняли на регистрацию в TICA и присвоили статус «экспериментальная», который не изменился по сегодняшний день. К сожалению, пока породу не признала ни одна серьезная ассоциация, но это совершенно не мешает рингтейлам набирать популярность.

Американский рингтейл — это кошка среднего размера полувосточного типа. У нее крепкое спортивное тело с хорошо развитой мускулатурой и гибкостью. Общий экстерьер создает баланс между мускулистостью и крепостью и в то же время утонченностью линий. Коренастые и низкорослые экземпляры недопустимы стандартом.

Голова кольцехвостой кошки имеет форму модифицированного клина со скульптурной мордой. У нее хорошо развиты подушечки вибрисс и подбородок. Глаза имеют миндалевидную форму и слегка раскосую посадку. Уши среднего размера, широко поставлены.

Для Цитирования:
Американский рингтейл. Мур-мур. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: