По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Американский корсак

Американский корсак — хищное млекопитающее рода лисиц семейства псовых. В последнее время этот вид объединяют с американской лисицей под общим названием Vulpes velox. Видовое название velox в переводе с латинского означает «быстрый».

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Симпатичный внешне американский корсак на самом деле не является таким уж милым. Это настоящий хищник из семейства псовых. Быстрый, тихий, осмотрительный, он выходит на охоту в сумерках или ночью и способен не только осторожно подкрасться к жертве, но и преследовать ее.

Американский корсак, или карликовая проворная лисица, или лисица прерий (Vulpes velox), — это небольшая светло-оранжевая лисица размером с домашнюю кошку, обитающая в западных штатах Северной Америки. Лисица прерий также обитает в Канаде.

Она тесно связана с американской лисицей (Vulpes macrotis), и некоторые териологи классифицируют их как близких родственников. Однако молекулярная систематика указывает на то, что эти два вида отличаются друг от друга. Скрещивание между двумя видами происходит там, где их ареалы пересекаются (Восточный Нью-Мексико и Западный Техас), но эта гибридизация довольно ограничена по масштабам.

Изначально лисицы прерий обитали на равнинах Западной Канады и на Великих равнинах Северной Америки до Техаса. В 1930-х годах корсаки полностью исчезли из Канады, но были вновь завезены туда. В настоящее время существует несколько рассеянных популяций американских корсаков на Великих равнинах США и в Западной Канаде. Самая большая популяция находится в Колорадо, Канзасе, Нью-Мексико и Вайоминге, где вид стабилен. На юго-востоке Альберты и юго-западе Саскачевана в настоящее время насчитывается около 350 особей.

Карликовые проворные лисицы живут преимущественно в короткотравных прериях и пустынях. Звери часто устраивают свои норы на песчаных почвах в открытых прериях, вдоль заборов или на вспаханных полях.

Обычный окрас у американского корсака светло-серый, с рыжими подпалинами на боках и ногах. Летом мех становится рыжее. На брюхе и горле мех светлее. Кончик хвоста черный. На морде, по обеим сторонам носа выделяются черные отметины. Уши довольно большие. Рост лисицы прерий составляет около 30 см, длина от головы до кончика хвоста — 79 см, что соответствует размеру домашней кошки. Самцы и самки похожи внешне, хотя самцы немного крупнее.

Для Цитирования:
Американский корсак. Гав-гав. 2024;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: