По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Американский кокер

Существует огромное количество разновидностей породы спаниель. Это и английский, и американский, и русский, и немецкий, и ирландский спаниели, а еще вельш-спрингер, кламбер, суссекс, коикерхондье, веттерхун и многие-многие другие. И все они спаниели! И даже японский хин относится к этой группе. В этом номере мы расскажем вам об американском кокерспаниеле. Этой собаке присущи охотничьи качества, но в меньшей степени, чем ее коллегам по группе.

Американские кокер-спаниели обладают острым нюхом и охотно обучаются новым полезным навыкам .

Собаки породы спаниель считаются универсальными охотниками. На своей родине, в Испании, они участвовали в охоте на мелкую живность, выслеживали птиц. С появлением огнестрельного оружия их функции на охоте изменились, и этих собак стали называть подружейными. Спаниели очень полюбились английским селекционерам, было выведено около 20 их разновидностей. В конце XIX века спаниелей завезли в США, и местные поклонники занялись выведением американского варианта породы. Правда, решено было превратить этих собак в выставочных, максимально подавив в них охотничьи инстинкты. На это ушло почти 50 лет, и в 1945 году порода американский кокер-спаниель наконец была признана официально и получила свой собственный породный стандарт. Конечно, полностью отучить кокера от охотничьих привычек не удалось, но теперь эти собаки считаются идеальными компаньонами и «семьянинами».

Надо сказать, что в России американские кокер-спаниели стали появляться в 1970-х годах, но особой популярностью не пользовались. И только спустя десятилетие, в 1980-х, появились первые питомники, начавшие активно пропагандировать породу. Самыми известными владельцами американских кокеров в нашей стране в разные годы были Иннокентий Смоктуновский, Владимир Меньшов, Виталий Соломин, Евгений Киселев, Наташа Королева, Елена Яковлева, Ян Арлазоров, Игорь Крутой, Александр Михайлов, Митя Фомин, Алексей Ягудин. А из за рубежных знаменитостей кокерам отдали свое сердце Кейт Бекинсейл, Эшли Джад, Опра Уинфри.

Американские кокер-спаниели достаточно ранимы: чтобы всерьез и надолго обидеться, собаке достаточно повышенного тона или недовольной интонации хозяина.

Американские кокеры внешне очень похожи на своих собратьев по подружейной группе, но отличаются от них миниатюрными размерами. Идеальной высотой в холке по стандарту считается: для кобелей — 38,1 см, для сук — 35,6 см. А вот вес кокеров может быть абсолютно любым, в стандарте он не прописан. На выставке завоевать звание «самого-самого» может собака любой весовой категории, главное, чтобы владельцы не допускали излишнего веса у своего питомца, ведь это влияет на состояние его здоровья.

Для Цитирования:
Американский кокер. Гав-гав. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: