По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Американский кокер-спаниель

Стандарт породы по версии FCI.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: США.

ПРИМЕНЕНИЕ: ищейка по дичи, компаньон.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI. Группа 8. Ретриверы. Ищейки по дичи, водные собаки. Секция 2. Ищейки по дичи. Без рабочих испытаний.

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ. Американский кокер-спаниель — самый маленький представитель спортивной группы. Он обладает крепким компактным корпусом, рельефной и благородной головой, идеальным балансом и размером. Это собака, способная двигаться на значительной скорости в сочетании с большой выносливостью. Кроме того, кокер-спаниель должен быть грациозным, веселым, крепким, в движении должен показывать сильное стремление работать.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ. Корпус должен быть достаточной длины, чтобы обеспечить прямолинейный и свободный шаг; собака не должна быть длинной и приземистой.

ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ. Уравновешенный темперамент, без намека на робость.

ДВИЖЕНИЯ. Американский кокер-спаниель обладает типичным для спортивных собак аллюром. Необходимое условие хороших движений — это баланс между передней и задней частью. Он толкается сильными и мощными задними конечностями, что позволяет ему продвигаться вперед размашистым шагом. Движения скоординированные, плавные и легкие.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ: агрессивность или трусость; физические или поведенческие отклонения от стандарта; окрасы, не разрешенные стандартом; подпалы в не разрешенных стандартом местах; подпалы, занимающие больше 10 % площади общего окраса; рост выше нормы.

Глазные яблоки круглые и наполненные, не утопленные и не выпученные, смотрят строго вперед. Форма век придает глазам слегка миндалевидную форму. Цвет радужной оболочки темно-коричневый, чем темнее, тем лучше.

Мочка носа с хорошо развитыми, типичными для спортивных собак ноздрями; черная у черных, черно-подпалых и черно-белых собак, у собак других окрасов она может быть коричневой, печеночной или черной — чем темнее, тем лучше. Цвет мочки носа гармонирует с цветом обводки век.

Шея достаточно длинная, мускулистая, без подвеса на горле, с небольшим загривком, сужается в месте соединения с головой. Круп мускулистый. Спина крепкая, грудь глубокая, спереди достаточно широкая. Ребра глубокие и хорошо изогнутые.

Для Цитирования:
Американский кокер-спаниель. Гав-гав. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: