По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.71

Американские депозитарные расписки как инвестиционный инструмент

Шихотарова Е. Р. Компания EY 115035, Москва, Садовническая Набережная 77/1, E-mail: jgdtlx@gmail. com

Введение санкций со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза для многих российский компаний закрыло доступ к крупнейшим фондовым биржам и инвесторам. Так как, Россия стала частью глобальной финансовой системы, то АДР и ГДР являются актуальными. Ведь депозитарные расписки, не смотря на санкции все еще продолжают оставаться инвестиционным инструментом для российских компаний.

На сегодняшний день, изыскание дополнительных источников инвестиций за пределами нашей страны является актуальной темой. Один из эффективных инструментов, который проявляет себя с 1927 года является выпуск депозитарных расписок. Крупнейшим рынком таких расписок является США. J. P. Morgan создала расписки для того, чтобы узаконить инвестиции из США, так как Соединенное Королевство на тот момент, ограничило доступ к своему рынку.

Вместе с тем, реализация АДР в России имеет короткую историю. В 1994 году российские компании приступили к реализации программ с целью выхода на международные фондовые рынки и привлечение зарубежных инвесторов и повышение капитализации. «Ускоренная приватизация» была актуальна для того времени и носила скорее разрушающий характер. Позже программы АДР помогли достичь оптимального регулирования приватизации.

8 февраля правительство подписало новую программу приватизации на три года с 2017 по 2019 гг. Программа может принести в бюджет около 18 млрд руб.

В течение 10 лет доля международных операций с ценными бумагами в валовом национальном продукте (ВВП) увеличилась с 9 до 93 % в США, с 8 до 58 % в Германии и с 7 до 119 % в Японии. В 1993 г. объем междустранового перемещения капитала, связанного с покупкой акций, достиг 188 млрд. долл. США, из которых 61 млрд. долл., пришелся на рынок стран Восточной Европы и Юго-Восточной Азии

Процесс экономической глобализации значительно ускорился с середины 1980 г. Это объясняется технологическим прогрессом и снятием торговых барьеров в международной торговле. Пока темп развития технологий снижался, цены на транспорт и связи, либерализация торговли и рынка капитала содействовала расширению международной торговли и инвестициям. Многонациональные корпорации поддерживали экономическую глобализацию в мировом масштабе, производили и распределяли ресурсы для максимизации прибыли. 1

Финансовый сектор, по сравнению с другими, один из наиболее быстро развивающийся аспект в глобализации. Прежние инструменты, которые ранее решали задачи по выходу на международный рынок становились источником проблем в области международных инвестиций и корпоративного управления, поэтому фондовое сообщество искало новые методы и механизмы.

Для Цитирования:
Шихотарова Е. Р., Американские депозитарные расписки как инвестиционный инструмент. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: