По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алюминиевый тренд

В Москве состоялся первый Международный форум «Алюминий в архитектуре и строительстве — 2019», посвященный использованию этого металла в возведении зданий и инфраструктурных объектов. Сегодня четверть всего производимого в России алюминия используется в строительной отрасли: небоскребы «Москва-Сити», новые станции метро, стадионы — фасадные конструкции современных сооружений сделаны из этого легкого и прочного металла.

Уникальные свойства и экологичность алюминия давно вытеснили некоторые другие металлы из многих отраслей, поэтому в быстрорастущих экономиках потребление алюминия на душу населения является одним из факторов высокоразвитости промышленности. В РФ этот показатель составляет 6,8 кг на душу населения, а в Германии и Японии, к примеру, 28 и 30 кг соответственно. Перспективы России — второго в мире производителя алюминия — в достижении уровня развитых стран обсудили участники AlumForum, среди которых представители Минпромторга и Минстроя, компании «РУСАЛ», а также архитекторы со всего мира.

C инициативой проведения форума выступила Алюминиевая ассоциация, а организаторами мероприятия стали Союз архитекторов России (САР) и Союз архитекторов Москвы. Как отметил президент САР Николай Шумаков, архитекторам алюминий дает полную свободу для фантазии: «У него безграничные возможности как у отделочного материала: вплоть до иллюзии зеркала, дерева, камня. С его помощью можно создавать так называемые архитектурные излишества: ''обломы'', ''сухарики'', капители, колонны».

Впрочем, многообразие применения алюминия легче представить на конкретных примерах. Помимо комплекса «Москва-Сити», металл использовался при строительстве олимпийских объектов в Сочи, Иннополиса в Татарстане, Ледового дворца «Кристалл Арена» и стадиона «Енисей» в Красноярске, терминалов аэропортов Перми, Казани, Симферополя, а также станций Московского метрополитена «Марьина Роща», «Озерная», «Мичуринский проспект», «Шелепиха», «Савеловская», «ЦСКА».

Визитные карточки алюминия в мировой архитектуре — знаменитый небоскреб St Mary Axe в Лондоне, GT Tower East в Сеуле, центр развлечений Ferrari World в Абу-Даби, гостиничный комплекс Gaylord Texan Resort & Convention Center в американском Грейпвайне.

Сфера использования алюминия постоянно расширяется благодаря универсальности этого металла и его сплавов. Если в случае с высокими зданиями преимущество алюминия — в его легкости и прочности, то при возведении инженерных конструкций играют большую роль коррозионная стойкость, высокая тепло- и электропроводность, а также пластичность. Знаком алюминий каждому и по предметам бытового использования: фольга, радиаторы, проводка.

Для Цитирования:
Алюминиевый тренд. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: