По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алюминиевые диски: как увеличить срок их эксплуатации

Михаил Бирюков e-mail: mihailbir@yandex.ru

Продлить жизнь алюминиевым дискам помогут бережное отношение и специальные средства по уходу.

Алюминиевые диски придают автомобилю шикарный вид. Но только в том случае, если сами выглядят безупречно. Без регулярного ухода любые диски, сколько бы вы за них не заплатили, быстро теряют свою привлекательность. В них въедается тормозная пыль с колодок и уличная грязь. И не забывайте о бордюрах — городских врагах дисков, о которые вы можете их повредить.

Простейшим способом ухода за дисками является обработка их струей воды под высоким давлением и очистка поверхности от грязи с помощью щетки. Дополнительно можно воспользоваться специальными средствами для чистки дисков. Они очень эффективны, обладают мощным очищающим действием, но будьте осторожны: в состав многих средств входит агрессивная кислота, которая может разъесть поверхность диска.

И заключительный этап ухода за дисками — их консервация. Она не только защитит диски на протяжении всего сезона, но и облегчит последующую чистку. Мелкие повреждения можно отремонтировать самостоятельно, а с более серьезными (сколы, вмятины) следует обратиться к специалистам.

Соблюдайте указания по использованию (фото 1).

Очистители дисков различны по назначению и действию. Работая с ними, надевайте перчатки, с кислотосодержащими — защитные очки. При попадании в глаза или на кожу тщательно промойте чистой водой.

Избегайте ошибок (фото 2).

Что произойдет, если использовать не тот очиститель, показано на фото. Средства на основе кислоты могут разъесть слой лака и разрушить алюминиевый диск. С такими повреждениями справится только профессионал.

Удалите накопившуюся грязь (фото 3).

Первый шаг к блестящему диску — это мойка. Все грязевые наслоения и тормозная пыль должны быть тщательно удалены. После того как обработаны все поверхности и полости, диск покрывается специальным лаком.

Выдерживайте время воздействия (фото 4).

Время воздействия чистящего средства зависит от его состава и степени загрязнения. Агрессивные очистители не рекомендуется наносить надолго, поскольку они разрушают слой прозрачного лака и приводят к коррозии.

Для Цитирования:
Михаил Бирюков, Алюминиевые диски: как увеличить срок их эксплуатации. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: