По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Альянс «Хризотил»: борьба за правду и благополучие работников

Людмила Сиялова ведущий специалист по информационной работе ОАО «Ураласбест»

Актив Международного профсоюзного альянса «Хризотил» в деловой, рабочей обстановке отметил свой юбилей. За 10 лет существования общественная организация не снизила накала борьбы за хризотил, который подвергается незаконным гонениям. Наоборот — силы укрепляются, круг сторонников расширяется. Это доказали недавние мероприятия в российской столице. Активисты напомнили о том, что производители заменителей минерала выдумывают его опасность для здоровья человека.

7 ноября в Москве, во Дворце труда профсоюзов состоялось торжественное совещание «2006–2016: десятилетие активных действий Международного альянса ‘‘Хризотил‘‘ за право на труд и социальную стабильность работников хризотиловой промышленности», в котором участвовали представители многих стран мира — Мексики, Бразилии, Кубы, Канады, Индии, Вьетнама; делегации из ближнего зарубежья — Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Самым многочисленным было представительство из России. В разных регионах нашей страны: на Урале, в Сибири, Оренбургской и Белгородской областях, — есть градообразующие предприятия, где добывают хризотил и производят хризотилсодержащие строительные материалы.

10 лет назад в Москве именно в этом историческом зале дворца состоялось учредительное собрание по созданию альянса. От имени россиян инициативу выдвинули председатель Профсоюза строителей России Борис Александрович Сошенко и Андрей Владимирович Холзаков, в ту пору председатель профсоюзного комитета ОАО «Ураласбест».

Председателем вновь созданной международной организации в 2006 г. коллеги избрали А. В. Холзакова, который успешно возглавляет ее все это время. Сегодня, будучи главой Асбестовского городского округа, Андрей Владимирович организовал и привез в столицу для участия в мероприятиях представительную делегацию из города «горного льна». Именно в Асбесте созданы и активно действуют Совет ветеранов и Союз молодежи хризотиловой промышленности, общественное движение «Женщины за безопасный труд и социальную стабильность», которые мобилизуют силы, опыт, инициативы всей мировой отрасли.

Возглавив почетный президиум юбилейного заседания, Б. А. Сошенко и А. В. Холзаков первыми поздравили коллег. И рассказали, какие шаги по защите хризотила на международном уровне и его использованию под контролем на предприятиях отрасли предприняты альянсом; огласили регламент двух насыщенных рабочих дней — шесть тематических сессий, десятки докладов, консультации, дискуссии.

По ходу торжественного заседания с трибуны выступили председатель Костанайской областной организации Профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан В. В. Чернов, советник по деятельности профсоюзов из Канады Клемент Годбу, депутат Государственной Думы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области А. Л. Ветлужских. Были зачитаны приветственные телеграммы от председателя Международной конфедерации профсоюзов «Строитель» Г. Д. Аржанова, руководителя профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Республики Беларусь В. Ф. Бондарчука.

Для Цитирования:
Людмила Сиялова, Альянс «Хризотил»: борьба за правду и благополучие работников. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: