По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.11«321»:632

Альтернативы органическому земледелию нет

Муслимов М. Г. д-р с.-х. наук, проф., ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М. М. Джамбулатова», г. Махачкала
Таймазова Н. С. канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М. М. Джамбулатова», г. Махачкала

Органическое земледелие отличается от традиционного тем, что землю не копают и не пашут, а лишь поверхностно взрыхляют на глубину 5–10 см. Для этого используют различные инструменты и приспособления. А для удобрения почвы и защиты растений от болезней и вредителей применяются только органические удобрения и биопрепараты. Нами в условиях Дагестанского ГАУ в 2017–2019 гг. была изучена технология выращивания зернового и сахарного сорго без внесения минеральных удобрений. Результаты исследований показали, что урожайность зерна и зеленой массы сорго несколько ниже, чем при внесении минеральных удобрений, но урожаи зерна и зеленой массы экологически и экономически более выгодны. По сахарному сорго в исследованиях был использован сорт Лиственит, по зерновому — Зерноградский 88. Результаты наших исследований по выращиванию зерна и зеленой массы сорго показали, что, несмотря на потерю урожайности, в экологическом и экономическом отношении более предпочтительны опыты по выращиванию сорго без внесения удобрений.

Литература:

1. Иванов А. Ф., Филин В. И. Общие принципы управления продуктивностью посевов сельскохозяйственных культур // Сб. науч. тр. Волгоградского СХИ. — Волгоград, 1984. — Т. 87. — С. 3–22.

2. Исаков Я. И. Полнее использовать потенциальные возможности сорговых культур // Кормопроизводство. — 1982. — № 9. — С. 24–28.

3. Массино И. В., Абдуллаев П. Х. Влияние минерального питания на химический состав и калорийность сорго // Кукуруза. — 1968. — № 4. — 23 с.

В течение последних 15 лет рынок органической продукции в мире вырос в 5 раз, достигнув 10 % от общих объемов продукции. Эксперты прогнозируют двукратный рост к 2022 г. В 89 странах из 179, развивающих органическое сельское хозяйство, приняты законы, касающиеся производства и сбыта экологических продуктов.

Российские органические продукты занимают 0,2 % от общего объема на мировом рынке, но есть огромный потенциал для развития.

Такой потенциал есть и у Республики Дагестан. Большое количество земли по объективным и субъективным причинам в нашей республике длительное время не обрабатывалось. Земли можно использовать для органического земледелия.

Органическое земледелие (природное, биологическое земледелие) — это метод ведения сельского хозяйства, который исключает применение пестицидов, гербицидов, химических удобрений, различных регуляторов роста растений, а также генномодифицированного посевного материала.

Органическое земледелие отличается от традиционного тем, что землю не копают и не пашут, а лишь поверхностно взрыхляют на глубину 5–10 см. Для этого используют различные инструменты и приспособления. А для удобрения почвы и защиты растений от болезней и вредителей применяются только органические удобрения и биопрепараты [1].

Природное земледелие ставит перед собой следующие цели:

- вырастить как можно больший урожай при минимальных затратах;

- вырастить экологически чистый урожай, позитивно влияя на окружающую среду;

- увеличить плодородие почв.

Преимущества использования органического земледелия:

- повышение вкусовых качеств;

- экологически безопасный урожай;

- увеличение гумуса в почве;

- сокращается необходимость в поливах;

- почва становится более структурной, рыхлой;

- экономия средств.

Негативные последствия использования традиционной агротехники:

- накопление токсинов в организме и его отравление;

- ухудшение вкусовых качеств продукции;

Для Цитирования:
Муслимов М. Г., Таймазова Н. С., Альтернативы органическому земледелию нет. Главный агроном. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: