По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Альтернативные источники электрической энергии как экономически эффективный метод борьбы с энергодефицитом и ростом тарифов

Лихов И.А. генеральный директор, Neosun Energy

Статья рассматривает использование альтернативных источников электроснабжения для устранения перегрузок при дефиците электрической мощности. Также в материале подробно рассматриваются возможности уменьшения затрат на электроснабжение благодаря собственным источникам генерации.

Литература:

1. РФ заняла 12-е место среди европейских стран по доступности электроэнергии  – https://ria.ru/20190624/1555839456. html

2. Отчет Doing Business  – https:// www.doingbusiness.org/content/dam/ doingBusiness/media/Annual-Reports/ English/DB2019-report_web-version.pdf

3. Доклад Всемирного бан ка  – http://documents.worldbank.org/ curated/en/603241469672143906/ pdf/778890GTF0full0report.pdf

4. Отчет Bloomberg NEF “Corporate Clean Energy Buying Leapt 44% in 2019, Sets New Record”

5. ttps://about.bnef.com/blog/ corporate-clean-energy-buying-leapt-44in-2019-sets-new-record/

6. Отчет Neosun Energy «Исследование популярности солнечной энергетики среди российского бизнеса»  – https://neosun.com/wp-content/ uploads/2020/02/Russian-corporate-solarmarket-research-2020.pdf

NEOSUN Energy – производитель солнечных батарей и литий-ионных аккумуляторов нового поколения, разработчик автономных энергосистем, солнечных электростанций и систем хранения энергии для коммерческих предприятий.

Пару лет назад Всемирный банк обнародовал доклад, из которого стало известно, что почти миллиард человек по всему миру до сих пор не имеют доступа к электричеству. Еще больше жителей Земли страдают от нехватки мощностей и высокой стоимости электроэнергии.

По данным KMPG, в России на 70% территории с населением более 20 млн человек сегодня проживают в районах автономного, дорогого или ненадежного централизованного энергоснабжения. И это несмотря на то, что по доступности электроэнергии среди европейских государств наша страна занимает 12-е место (по данным рейтинга РИА Новости), а также поднялась в 2019 году на 7-е в рейтинге Doing Business по показателю «Подключение к системе электроснабжения» (97,5 баллов из 100 возможных).

Однако решается эта проблема в нашей стране за счет юридических лиц. В России частники платят за электроэнергию в среднем на 30% меньше, чем предприятия, а разницу в стоимости компенсируют вторые.

Так, за 1 кВт-ч юридическое лицо в разных регионах может платить от 6 до 16 руб., а за получение технические условий на подключение к сети предприятиям потребуется заплатить от нескольких миллионов рублей и больше.

Для многих компаний по всему миру тарифы на электроэнергию также высоки, однако они уже научились решать эту проблему с помощью возобновляемых источников энергии.

По сведениям аналитиков BloombergNEF, только в минувшем году рынок корпоративных закупок альтернативной энергии вырос на рекордные 44%. За 2019 год были заключены договора на строительство 19,5 ГВт мощностей на ВИЭ для частного бизнеса, а суммарный объем инвестиций в такие проекты превысила $20 млрд.

Российские компании также стали вкладываться в возобновляемые источники энергии. По подсчетам аналитиков Neosun Energy, мощность солнечных электростанций, установленных только коммерческими предприятиями в России за последние 6 лет, достигла 15,5 МВт.

Для Цитирования:
Лихов И.А., Альтернативные источники электрической энергии как экономически эффективный метод борьбы с энергодефицитом и ростом тарифов. Главный энергетик. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: