По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.3

Альтернативное энергоснабжение

Федорова А.А. КТИ (ф) ВолгГТУ, г. Камышин
Сошинов А.Г. КТИ (ф) ВолгГТУ, г. Камышин
Галащук В.С. канд. техн. наук, доцент, КТИ (ф) ВолгГТУ, г. Камышин

В работе обосновано применение возобновляемых источников энергии для энергоснабжения системы освещения и систем безопасности. Предложено применить типовую солнечную установку мощностью и ветроустановку закрытого типа. Приведенные в работе расчеты подтверждают возможную работу круглосуточного, круглогодичного систем освещения и систем безопасности с применением возобновляемых источников энергии.

Литература:

1. www.eco50.ru [Электронный ресурс] (дата обращения: 20.05.2017).

2. Патент РФ 159490 МПК F03D 1/02.

Снижение финансовых затрат в сфере коммунального хозяйства муниципалитета остается важной задачей. До настоящего времени значительные средства расходуются на обеспечение безопасного нахождения жителей городов и поселений в малых рекреационных зонах. В вопросах безопасности главенствующую роль играют обеспечение освещения пешеходных зон в темное время суток, создание возможностей быстрого контакта с правоохранительными органами и другими службами (МЧС). Это осуществляется с помощью стандартизованных средств постов экстренной связи и систем видеонаблюдения. Для электроснабжения этих элементов используются городские электрические сети, либо существующие, либо вновь смонтированные. Эксплуатация этих сетей, а также оплата покупной электроэнергии ложится тяжелым финансовым бременем на муниципалитет. Поскольку функционирование систем безопасности должно производиться круглосуточно и круглогодично, то и применяемая система их электроснабжения должна также соответствовать этому требованию. В настоящее время хорошо применяется обеспечение освещения с помощью солнечной энергии.

В настоящей работе предлагаются две системы электрогенерации, а именно - с помощью солнечных батарей фотовольтоического типа со временем генерации 2200 часов в год и ветрогенерация с помощью ВЕУ с управляемым воздушным потоком со временем генерации 3500 часов, таким образом суммарная электрогенерации предлагаемой энергосистемы составляет 5700 часов, что составляет 60 % всего годового времени функционирования системы.

Ветрогенерирующая установка с управляемым ветропотоком закрытого типа создана специально для городских условий. Конструктивно состоит из конфузора для подпора ветрового потока, проточной части и диффузора для создания разряжения за ветроколесом.

Такая конструкция обеспечивает полную закрытость ветроколеса, обеспечивая его недоступность, что чрезвычайно важно в городских условиях.

Высокая скорость вращения ветроколеса и хорошая его балансировка обеспечивает выполнение нормативов по шумовым характеристикам, а также исключает появление инфразвука, недопустимого в селетабельных зонах. Кроме того, такая ВЭУ обладает малыми габаритами и не нарушает природных ландшафтных требований городской среды. Требуемое количество электрической энергии рассчитывается исходя из потребляемой мощности пунктов экстренной связи.

Для Цитирования:
Федорова А.А., Сошинов А.Г., Галащук В.С., Альтернативное энергоснабжение. Электроцех. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: